1-199/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-199/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 04 августа 2010г.

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В.,

подсудимого Мотина Артема Валерьевича,

защитника, адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

а так же потерпевших Потерпевшая, Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мотина Артема Валерьевича, Дата обезличена ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 14 часов Мотин А.В. совместно со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7 находился во дворе ... когда увидел Потерпевший, проживающего в квартире Номер обезличен того же дома и тогда у него внезапно возник преступный умысел на вымогательство у последнего ценностей. Реализуя задуманное, в указанное время, Мотин, не ставя в известность своих намерений ФИО8 и ФИО7, подошел к Потерпевший, отозвал его в сторону игровой площадки, расположенной во дворе того же дома, где, потребовал у Потерпевший вынести из дома и передать ему золотые ювелирные изделия, при этом, высказывая в адрес последнего угрозу применения насилия, сказав, что в противном случае он его изобьет. Потерпевший согласился выполнить требования Мотина, ушел к себе домой, позже в следом за ним прошел Мотин, который стал стучать в закрытую входную дверь и требовать, чтобы Потерпевший вышел из дома. В ответ на действия и требования Мотина, Потерпевший реально воспринимая угрозу применения физического насилия с его стороны, взял дома, принадлежащие матери - Потерпевшая золотые ювелирные изделия 585 пробы: цепь весом ... стоимостью ... руб. и кулон (подвеска) весом ... гр. стоимостью ... руб., а всего имущество на общую сумму ... рублей, которые вынес из квартиры и во дворе дома передал Мотину А.В. Полученное таким образом имущество Мотин А.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мотин А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мотина А.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 1 УК РФ по признакам вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств не усматривает, как смягчающими признает явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение ущерба.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его молодого возраста, того, что им впервые совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мотина Артема Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мотину А.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) квитанцию о приеме у Мотина А.В. цепочки с кулоном из золота 585 пробы - оставить у ФИО9; 2) товарный и кассовый чеки на приобретение кулона (подвеска) из золота 585 пробы - оставить у потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мотин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Н. Вершинин