Дело № 1-202/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 05 августа 2010г.
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Петровой К.А.,
подсудимой Дидиченко А.А.,
защитника, адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дидиченко Анны Александровны, ... ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В феврале 2010 года у Дидиченко А.А. возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью получения материальной выгоды, реализуя который она предложила ФИО7, ФИО6 и ФИО5 работу по оказанию услуг сексуального характера, с этой целью обеспечила им возможность проживания в своей съемной квартире по адресу: ... с предоставлением питания, гигиенических услуг, отдыха и охраны. Продолжая реализацию задуманного, Дидиченко А.А. с февраля 2010 года по май 2010 года по абонентскому номеру телефона 89631817827 принимала от клиентов заказы на предоставление последним указанных девушек, оказывающих услуги сексуального характера, осуществляла сопровождение девушек, используя такси, к месту оказания услуг и обратно, а так же их охрану. За оказанные девушками услуги сексуального характера, Дидиченко принимала от клиентов денежные средства в сумме 1000 рублей, из полученных средств осуществляла расчет с девушками, а оставшиеся денежные средства присваивала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, сотрудниками МОВД “Шарыповский” на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере общественной нравственности, была произведена проверочная закупка услуг сексуального характера. В ходе указанной проверочной закупки Дидиченко А.А. получила по указанному выше телефону заказ на предоставление услуг сексуального характера девушками в квартире, расположенной по адресу: ... осуществляя который в соответствии с предъявленными заказчиком требованиями доставила ФИО9, выполнявшему в ходе проверочной закупки роль заказчика услуг сексуального характера, проституток ФИО5, ФИО7, ФИО6, а когда заказчик остановил свой выбор на ФИО5, получила от него денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за оказание последней услуг сексуального характера в течение часа.
В судебном заседании подсудимая Дидиченко А.А. виновной себя признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Дидиченко А.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ по признакам организации занятия проституцией, т.е. совершения деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает активное способствование подсудимой расследованию преступления, раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, ее молодого возраста, того, что ею впервые совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным ее исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дидиченко Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дидиченко А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) денежные средства в сумме 1000 рублей, ... - передать в бухгалтерию МОВД “Шарыповский”; 2) шесть презервативов “Эротика де люкс”, марлевые тампоны со смывами с рук Дидиченко А.А., ФИО5, контрольные образцы люминесцентного карандаша и порошка “ПВХ”, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД “Шарыповский” - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дидиченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.Н. Вершинин