1-198/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-198/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 04 августа 2010г.

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В.,

подсудимых Дворникова Александра Николаевича, Проскурякова Александра Николаевича,

защитника, адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

а так же потерпевших Потерпевшая, Потерпевшая 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1) Дворникова Александра Николаевича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ,

2) Проскурякова Александра Николаевича, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 14 часов Дворников А.Н. находился в гостях в квартире по адресу: ... где совместно со своим знакомым ФИО8 распивал спиртные напитки. В ходе застолья Дворников увидел, стоящую на тумбе в кухне микроволновую печь “Эленберг”, принадлежащую хозяйке квартиры Потерпевшая и тогда у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущество, реализуя который он, ничего не говоря об истинности своих намерений ФИО8, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, взял и тайно похитил указанную микроволновую печь стоимостью ... рублей. Похищенное Дворников А.Н. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Дата обезличена года около 04 часов Дворников А.Н. находился в гостях в квартире по адресу: ... когда увидев на поверхности кухонной плиты сотовый телефон, решил его тайно похитить. Реализуя свои намерения, Дворников, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире спят и за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил, принадлежащий Потерпевшая 2 сотовый телефон “Самсунг ...” стоимостью ... рублей. Похищенное Дворников А.Н. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб.

После совершения кражи Дата обезличенаг. около 12 часов, подсудимый Дворников А.Н. ... встретил Проскурякова А.Н., показал ему похищенный сотовый телефон и рассказал о совершенной краже. Проскуряков по просьбе Дворникова с целью присвоения, забрал похищенный сотовый телефон “Самсунг ...” себе, а затем около 13 часов тех же суток, пришел к ФИО9, проживающему ... где продал последнему похищенный Дворниковым А.Н. сотовый телефон за ... рублей, таким образом совершив заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В судебном заседании подсудимые Дворников А.Н., Проскуряков А.Н. виновными себя в совершенных ими преступлениях признали полностью, поддержали ранее заявленные каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевшая, Потерпевшая 2, не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых органом предварительного расследования правильно квалифицированы: Дворникова А.Н. по эпизоду хищения имущества Потерпевшая от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 175 УК РФ по признакам заранее не обещанных приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, данные о личности каждого подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств для обоих подсудимых суд не усматривает. Как смягчающими признает для подсудимого Дворникова А.Н. наличие на его иждивении двоих малолетних детей, для обоих подсудимых их явки с повинной по эпизодам совершенных ими преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, того, что Дворниковым А.Н. впервые совершены преступления небольшой и средней тяжести, Проскуряковым А.Н. преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным их исправление без изоляции от обществ.а

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимому Дворникову А.Н. суд считает возможным не назначать исходя из его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворникова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Проскурякова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дворникову А.Н. и Проскурякову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком Дворникоау А.Н. 1(один) год, Проскурякову А.Н. 6 (шесть) месяцев, с возложением каждому обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Дворникову А.Н., Проскурякову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) гарантийный талон на сотовый телефон "Самсунг Дуос Б 5702" - оставить в материалах дела; 2) микроволновую печь "Эленберг" руководство по эксплуатации микроволновой печи - оставить у потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Дворников А.Н., Проскуряков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: В.Н. Вершинин