1-196/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-196/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 28 июля 2010г.

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Васильева Д.Н.,

подсудимого Фархутдинова Радмира Хамитовича,

защитника, адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фархутдинова Радмира Хамитовича, ... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Фархутдинов Р.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5 проходил возле ..., ... когда из хулиганских побуждений решил повредить, стоящие по пути их следования во дворе домов автомобили. Реализуя свои преступные намерения, Фархутдинов, не ставя в известность своих намерений ФИО6 и ФИО5, без существенных на то причин и поводов, демонстрируя явное неуважение к обществу, и пренебрежение к общественному порядку, регламентированному нормами права, морали, нравственности и общепринятыми правилами взаимоотношений между людьми в обществе, подошел к стоящему на парковочной площадке возле 1-го подъезда дома Номер обезличен автомобилю ... принадлежащему Потерпевший 2 и правой рукой нанес удар по левому зеркалу заднего вида, отчего оно отломилось и пришло в негодность, утратив свои функциональные свойства. Продолжая задуманное, Фархутдинов, несмотря на просьбы ФИО6 и ФИО5 прекратить свои действия, подошел к стоящей там же автомашине ..., принадлежащей Потерпевший 3 и ударом руки отломил левое зеркало заднего вида, отчего оно пришло в негодность. После этого, Фархутдинов подошел к автомобилю ... принадлежащему Потерпевший 1, аналогично ударом руки отломил левое зеркало заднего вида, а затем ударом ноги разбил стекло задней левой двери автомобиля. Далее Фархутдинов проходя во дворе соседнего дома Номер обезличен, подошел к стоящей на площадке возле 3-го подъезда автомашине ... принадлежащей Потерпевший 4, и ударом руки отломил левое зеркало заднего вида, отчего оно пришло в негодность. В результате преступных действий Фархутдинова автомобилям потерпевших был причинен вред, ухудшающий их качества и затрудняющий их использование по назначению без предварительного ремонта, а самим потерпевшим причинен материальный ущерб с учетом стоимости восстановительного ремонта: Потерпевший 2 на сумму ... рублей, Потерпевший 3 на сумму ... рублей, Потерпевший 1 на сумму ... рублей, Потерпевший 4 на сумму ... рублей, который для каждого из них является значительным.

В судебном заседании подсудимый Фархутдинов Р.Х. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 1, Потерпевший 4 не возражает против заявленного ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фархутдинова Р.Х. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений..

Суд же квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба (исходя из размера ущерба и материального положения потерпевших), совершенного из хулиганских побуждений, поскольку фактически имущество потерпевших не было уничтожено, а автомашинам был причинен вред, ухудшающий их качество и затрудняющий их использование по назначению без предварительного ремонта, т.е. имущество было повреждено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает активное способствование подсудимого расследованию преступлений, раскаяние и признание своей вины.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что им впервые совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Фархутдинову Р.Х. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший 2 на сумму ... рублей, Потерпевший 3 на сумму ... рублей, Потерпевший 1 на сумму ... рублей, Потерпевший 4 на сумму ... рублей, подлежат удовлетворению с подсудимого Фархутдинова Радмира Хамитовича в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в виду доказанности предъявленного обвинения и признания их подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фархутдинова Радмира Хамитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы. на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фархутдинову Р.Х. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших: автомашины ... - оставить у Потерпевший 2; ...- оставить у Потерпевший 3; ...- оставить у Потерпевший 1; ...- оставить у Потерпевший 4

Заявленные гражданские иски удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Фархутдинова Радмира Хамитовича в возмещение ущерба в пользу Потерпевший 2 ... рублей, в пользу Потерпевший 3 ... рублей, в пользу Потерпевший 1 ... рублей, в пользу Потерпевший 4 Юрия Анатольевича ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фархутдинов Р.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Н. Вершинин

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2010 года