Дело № 1-112/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 30 апреля 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Тубиша Д.Н.,
подсудимых А., С.,
защитников, адвокатов Галкина С.Ю., Суворовой Л.Г. представивших соответственно удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, 675 и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 92,
при секретаре О.,
а так же потерпевшего Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1) Дата обезличена уроженки ..., Красноярского края, гр. РФ, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей Дата обезличена проживающей в ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ,
2) С., Дата обезличена уроженки ..., гр. РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей Дата обезличена проживающей в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в вечернее время А., С. и Ш. находились в гостях у Щ. по месту жительства последней, где совместно распивали спиртные напитки. В 21 час 30 минут А. собираясь уходить домой, вышла в коридор квартиры, где увидела, висевшую в шкафу куртку Ш., и тогда предполагая, что в ней могут находиться деньги, решила их тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, достала и тайно похитила из внутреннего правого кармана куртки, принадлежащее Ш. портмоне, не представляющее для потерпевшего материальной ценности с деньгами в сумме 140000 рублей. Похищенные деньги А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему значительный материальный ущерб.
После совершения кражи, подсудимая А. вместе с С. вышли из квартиры, зашли в лифт, где А. рассказала С. о том, что она похитила у Ш. портмоне с деньгами и предложила последней часть из похищенных денег, на что С. согласилась и приняла от А. похищенные деньги в сумме 50000 рублей, таким образом, совершив заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
В судебном заседании подсудимые А., С. виновными себя в совершенных ими преступлениях признали полностью, поддержали ранее заявленные каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых органом предварительного расследования правильно квалифицированы А. по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (исходя из стоимости похищенного и материального положения не работающего потерпевшего); С - по ст. 175 ч. 1 УК РФ по признакам заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности каждой подсудимой, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает для обоих подсудимых наличие на их иждивении малолетних детей, для подсудимой А. явку с повинной, для обоих подсудимых так же активное способствование расследованию преступлений, раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, их семейного положения, того, что А. впервые совершено преступление средней тяжести, С. преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить А. наказание, связанное с лишением свободы, С. наказание в виде исправительных работ., но с применением обоим ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Дополнительную меру наказания подсудимой А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, исходя из ее личности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш. на сумму 140000 рублей подлежит удовлетворению с подсудимой А. в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в виду доказанности предъявленного обвинения и признания его подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. и С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждой, с возложением каждой обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения А. и С. не изменять, оставив подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: мужское портмоне, паспорт на имя Ш., водительское удостоверение Номер обезличен свидетельство Номер обезличен аэрозольный антиперспирант "Рексона", аэрозольный антиперспирант "Адидас" - оставить у потерпевшего Ш.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с А. в пользу Ш. в возмещение ущерба 140000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные А. и С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года