Дело № 1-194/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 27 июля 2010г.
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Веретенникова С.В.,
подсудимой Максименко Зинаиды Васильевны,
защитника, адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максименко Зинаиды Васильевны, ... не судимой;
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Максименко З.В. в своей квартире по адресу: ... умышленно изготовила напиток домашнего приготовления - “самогон”, являющийся спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в пищевых целях, который незаконно, с целью сбыта, хранила в квартире по месту своего жительства до Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 18 часов Максименко З.В., находясь по месту своего жительства, преследуя преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО5, покупателю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», продав ему за 40 рублей, 300 см3 указанной спиртосодержащей жидкости, осознавая, что ФИО5 приобретает данную жидкость для употребления ее в пищевых целях.
Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов 55 минут Максименко З.В., преследуя преступный умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО5, покупателю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», продав ему за 50 рублей, 430 см3 той же спиртосодержащей жидкости, осознавая, что ФИО5 приобретает данную жидкость для употребления ее в пищевых целях.
После проведения ОРМ “проверочная закупка” Дата обезличена года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут в квартире Максименко З.В. была обнаружена и изъята не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащая жидкость в объеме 370 см3.
Изъятая спиртосодержащая жидкость, которую Максименко З.В. незаконно хранила в целях сбыта в своей квартире и незаконно сбыла ФИО5, содержала потенциально опасные микропримеси в повышенной концентрации: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), фенилалкоголь, в связи с чем, данная жидкость не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая Максименко З.В. по обоим эпизодам преступлений виновной себя признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Максименко З.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по каждому из эпизодов преступлений по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает активное способствование подсудимой расследованию преступлений, раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, того, что ею впервые совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Максименко З.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным ее исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максименко Зинаиду Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по эпизоду от Дата обезличена - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
- по эпизоду от Дата обезличена Дата обезличена - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Максименко З.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) 3 пластиковые бутылки, объемом 0,5л., в каждой из которых находится спиртосодержащая жидкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - уничтожить; 2) денежную купюру достоинством 50 рублей - передать в ОБЭП МОВД “Шарыповский”.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Максименко З.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.Н. Вершинин
Приговор вступил в законную силу 07 августа 2010 года