1-193/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-193/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 28 июля 2010г.

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Васильева Д.Н.,

подсудимого Шлигеля Сергея Гуковича,

защитника, адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шлигеля Сергея Гуковича, ... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Шлигель С.Г., находясь в своей квартире по адресу: ... умышленно изготовил напиток “самогон”, являющийся спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в пищевых целях, который незаконно в целях сбыта, хранил там же в квартире по месту своего жительства с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут указанных суток.

В тот же день в 17 часов 25 минут Шлигель С.Г., находясь по месту своего жительства, преследуя преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл ФИО5, покупателю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», продав ему за 50 рублей 280 см3 указанной спиртосодержащей жидкости, осознавая, что ФИО5 приобретает данную жидкость для употребления ее в пищевых целях.

После проведения ОРМ “проверочная закупка” Дата обезличена года в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 13 минут в квартире Шлигеля С.Г. в ходе осмотра была обнаружена и изъята не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащая жидкость в объеме 370 см3.

Изъятая спиртосодержащая жидкость, которую Шлигель С.Г. хранил в целях сбыта в своей квартире и сбыл ФИО5, содержала потенциально опасные микропримеси в повышенной концентрации: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), фенилалкоголь, в связи с чем, данная жидкость не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимый Шлигель С.Г. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шлигеля С.Г. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает активное способствование подсудимого расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что им впервые совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Шлигелю С.Г. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлигеля Сергея Гуковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шлигелю С.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5л., в каждой из которых находится спиртосодержащая жидкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - уничтожить; 2) денежную купюру достоинством 50 рублей - передать в ОБЭП МОВД “Шарыповский”.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шлигель С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Н. Вершинин

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2010 года