Дело № 1-137/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 27 июля 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Веретенникова С.В.,
подсудимого Колногузенко Олега Николаевича,
защитника, адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Авдеевой И.М.
а так же потерпевшей Потерпевшая,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колногузенко Олега Николаевича, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в 17 часов 20 минут Колногузенко О.Н. находился на лестничной площадке 1 этажа, 5 подъезда, ... когда случайно увидев стоящую там же детскую прогулочную коляску, решил ее тайно похитить. В 17 час. 45 мин тех же суток Колногузенко, реализуя свои преступные намерения, вернулся в подъезд дома по указанному адресу, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащую Потерпевшая детскую прогулочную коляску стоимостью ... рублей. Похищенное Колногузенко О.Н. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб, т.е. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Колногузенко О.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Колногузенко О.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (исходя из стоимости похищенного и материального положения семьи потерпевшей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает, активное способствование подсудимого расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что реальный ущерб не наступил, и похищенное имущество было возвращено потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, исходя из личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колногузенко Олега Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией исполнения наказаний сроки.
Меру пресечения, содержание под стражей, Колногузенко О.Н. изменить на подписку о не выезде, из под стражи освободить в зале суда немедленно.
Зачесть Колногузенко О.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г.по Дата обезличена г.
Вещественное доказательство: детскую прогулочную коляску - передать по принадлежности потерпевшей Потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колногузенко О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.Н. Вершинин
Приговор вступил в законную силу 07 августа 2010 года