1-214/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-214/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 26 августа 2010 г.

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Петровой К.А.,

подсудимого Первухина Андрея Ивановича,

защитника, адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675 и ордер № 182,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Первухина Андрея Ивановича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 03 часов 30 минут Первухин А.И. находился во дворе ..., когда увидев стоящий там же на парковочной площадке, напротив 2-го подъезда, автомобиль ..., принадлежащий Потерпевший, у него внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя свои намерения, Первухин, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, через незапертую переднюю левую дверь проник внутрь салона автомашины, где выдернув провода замка зажигания и соединяя их между собой привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего совершил на автомобиле Потерпевший незаконную поездку до ....

В судебном заседании подсудимый Первухин А.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Первухина А.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает явку подсудимого с повинной, его активное способствование расследованию преступления, раскаяние и признание своей вины.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его молодого возраста, того, что им впервые совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Первухина Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний место постоянного жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Первухину А.И. не изменять, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ... - оставить у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Первухин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: В.Н. Вершинин