Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайонного прокурора Тубиша Д. А. по поручению прокурора от 23.08.2010 г.,
подсудимого Гурского Максима Евгеньевича,
защитника адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордер № 418 от 23.08.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Романович М.Н.,
а также потерпевшей ...
рассмотрев в ... ... ... края, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Гурский М.Е. совершил кражу имущества, принадлежащего ... с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :
05 июля 2010 года около 02 часов Гурский М.Е., ...., ... и ... находились в квартире последнего по адресу: ..., где в кухне совместно распивали спиртное, после чего улеглись спать. Проснувшись около 07 часов тех же суток, Гурский увидел на шее спящей рядом ... золотую цепочку с крестиком и решил похитить эти ювелирные изделия. Реализуя свои намерения, в 07 часов 05 июля 2010 года Гурский, воспользовавшись тем, что все присутствующие спали, и за его действиями никто не наблюдал, расстегнул застежку золотой цепочки, находящейся на шее ..., и тайно похитил цепочку из золота .... стоимостью ... рублей с подвеской в виде крестика из золота ... стоимостью ... рублей. После чего Гурский с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Гурский М.Е. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ... не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Гурским М.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гурский М.Е. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено Гурским добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Корниенко В.В., государственный обвинитель, потерпевшая ... не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Гурскому М.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Гурского М.Е. по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, определяя значительность ущерба с учетом материального положения потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому Гурскому М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося : по месту жительства -удовлетворительно, по месту работы - положительно, его молодой возраст, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно пп. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» ч.2 ст. 158 УК РФ.Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ.С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Гурский, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Гурскому наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, постоянного места работы, удовлетворительной характеристики - с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, усматривая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ЭКО Ачинского МРО ЭКЦ КУВД по Красноярскому краю с дислокацией в г. Шарыпово (две дактилопленки) - следует уничтожить, а четыре дактилокарты - хранить по месту нахождения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ :
Признать Гурского Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ЭКО Ачинского МРО ЭКЦ КУВД по Красноярскому краю с дислокацией в г. Шарыпово, - две дактопленки - уничтожить, дактилокарты на имя ... Гурского М.Е., .... - хранить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем указать в кассационной жалобе.
Председательствующий :