Дело № 1-206/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В., представившего поручение прокурора от 18.08.2010 г.,
подсудимого Павлова Александра Сергеевича,
защитника адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение № 10 и ордер № 93 от 18.08.2010 г.,
при секретаре Романович М.Н.,
а также с участием потерпевшей (гражданского истца) ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Александра Сергеевича, родившегося ... года в ..., зарегистрированного по адресу: ...»; фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого :
1) ...;
2) ...,
освободившегося условно-досрочно ... г. по постановлению ... суда от ... г., неотбытый срок 1 год 9 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Павлов А.С. совершил кражу принадлежащих ... денежных средств при следующих обстоятельствах :
17 мая 2010 года около 3 часов 30 минут Павлов А.С., .... и ... находились в квартире по адресу: .... Достоверно зная о наличии денежных средств, принадлежащих ...., в кошельке дамской сумочки, висевшей на вешалке в прихожей, Павлов решил похитить денежные средства. Воспользовавшись тем, что ... спала, а ... в это время находилась в ванной комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдал, Павлов прошел в прихожую, достал из сумочки кошелек, откуда тайно похитил денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ..., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, подсудимый Павлов А.С. совершил кражу принадлежащего ... МП-3 плейера при следующих обстоятельствах :
19 июня 2010 года около 18 часов Павлов А.С. и .... находились в квартире последней по адресу: .... В это время у Павлова возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ... МП-3 плейера в отсутствие последней. Реализуя свои намерения, зная о наличии и месте хранения запасного ключа от квартиры ..., Павлов, воспользовавшись тем, что ... находится в ванной, похитил ключ, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, из шкатулки в шкафу, с целью последующего незаконного проникновения в квартиру. Положив ключ в карман своей одежды, Павлов вышел из квартиры .... Около 20 часов 19 июня 2010 года, достоверно зная, что ... в квартире отсутствует и в ближайшее время не вернется, Павлов подошел к входной двери квартиры № ..., убедился в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, похищенным ключом он открыл замок входной двери и проник в квартиру, где находился до следующего дня. В 10 часов 50 минут 20 июня 2010 года Павлов, реализуя свои преступные намерения, взял с полки стола в комнате квартиры ... принадлежащий ей МП-3 плейер с коробкой, стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ... материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Павлов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ... не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за каждое из совершенных Павловым А.С. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Павлов А.С. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Рождиневской Н.В., государственный обвинитель и потерпевшие не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Павлову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого:
- совершенные 17 мая 2010 года (в отношении денежных средств ...) - по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайного хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд определяет с учетом материального положения потерпевшей ....
- совершенные 20 июня 2010 года (в отношении МП-3 плейера ...) - по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Павлову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, первое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе является тяжким преступлением, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из совершенных преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку подсудимый Павлов А.С. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в период условно-досрочного освобождения, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, не усматривая возможности его исправления без изоляции от общества.
С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива, суд назначает наказание за каждое из совершенных преступлений по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку подсудимым совершены два умышленных преступления средней тяжести и тяжкое, суд назначает наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Учитывая, что умышленные преступления совершены в период условно досрочного освобождения по приговору Шарыповского городского суда от 17 января 2008 года, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, а также обстоятельства, при которых им были совершены преступления.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Ачинском МРО с дислокацией в г. Шарыпово, - две светлые дактопленки на имя .... следует уничтожить, дактокарту - хранить по месту нахождения, хранящийся у потерпевшей ... ключ следует оставить ей по принадлежности.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими .... в сумме ... рублей, .... в сумме ... рублей, с учетом признания исков подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Павлова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения чвободы :
- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное 17 мая 2010 года, - на срок 2 (два) года,
- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенное 20 июня 2010 года, - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Павлову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 17 января 2008 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Павлову А.С. исчислять с 18 августа 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 июля 2010 года по 18 августа 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: дактокарту на имя ... оставить в Ачинском МРО ЭКЦ КУВД Красноярского края с дислокацией при МОВД «Шарыповский», 2 светлые дактопленки - уничтожить; хранящийся у потерпевшей ... ключ от замка оставить у нее по принадлежности.
Гражданские иски удовлетворить. В возмещение ущерба, причиненного преступлениями, взыскать с Павлова Александра Сергеевича в пользу ... (...) рублей, в пользу ... - ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края ( за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Павлов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий :