1-163/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-163/10 г.№ 20166377ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«18» июня 2010 года г. Шарыпово Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Кравчук Е.М., представившей поручение от 18.06.2010г., подсудимого Нефедова Александра Владимировича, защитника адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577 и ордер № 100 от 18.06.2010 г.,при секретаре Романович М.Н.,

а также с участием потерпевшего ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нефедова Александра Владимировича, родившегося ... года в ... края, гражданина РФ, с ... образованием, ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого: 1) ...; 2) ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Нефедов А.В. совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих ..., при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2010 года около 16 часов Нефедов А.В. и ... находились с правой стороны здания магазина «Торговый центр», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, Пионерный микрорайон, дом 9, когда Нефедов А.В. увидел, что у ... в правом кармане его брюк находятся денежные средства, и решил открыто похитить их. В 16 часов 07 апреля 2010 года, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, действуя очевидно для ..., Нефедов просунул свою левую руку в правый карман брюк ... и достал из кармана денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие .... Забрав денежные средства, Нефедов с места совершения преступления скрылся, похищенные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ... материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Нефедов А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ... не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Нефедовым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Нефедов А.В. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено Нефедовым добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Рождиневской Н.В., государственный обвинитель, потерпевший ... не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Нефедову А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Нефедова А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.При назначении наказания подсудимому Нефедову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его молодой возраст, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, установленные ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ.Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Нефедовым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного, суд считает необходимым назначить Нефедову А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поскольку преступление совершено до вынесения приговора Шарыповского городского суда от 26.04.2010 года, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений. Вещественные доказательства - светокопию сберегательной книжки серии ... на имя ... следует хранить при уголовном деле.Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефедова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от 26 апреля 2010 года, назначить Нефедову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2010 года.Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Шарыповского городского суда от 20 февраля 2008 года с 14 января 2008 года по 20 февраля 2008 года и время отбытия наказания по приговору Шарыповского городского суда от 26 апреля 2010 года с 26 апреля 2010 года по 22 июня 2010 года.До вступления приговора в законную силу избрать Нефедову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.Вещественные доказательства по делу - светокопию сберегательной книжки серии ... на имя ..., хранить при уголовном деле.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нефедовым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нефедов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :