Дело № 1-177/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 29 июля 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Петровой К.А. по поручению прокурора,
подсудимого Соловьева М.А.,
защитника - адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение №10, ордер № 89,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СОЛОВЬЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не судимого,
по ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14 часов подсудимый Соловьев М.А. вместе с Свидетель-1 и Свидетель-2 находились за магазином «Продукты», расположенном по адресу: ... «а», ... края. В указанное время к ним подошел несовершеннолетний Потерпевший и в ходе разговора с последним Соловьев М.А., около 14 часов 5 минут указных суток увидел, что на Потерпевший одеты спортивные штаны фирмы "Фирма" В это время у Соловьева М.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение указанных спортивных штанов фирмы "Фирма" стоимостью ... рублей, принадлежащих Представитель потерпевшего Реализуя свой преступный умысел, Соловьев М.А., не ставя в известность Свидетель-1 и Свидетель-2 о своих преступных намерениях, предложил Потерпевший отойти вместе с ним в переулок, расположенный за указанным магазином, на что последний согласился. Находясь в переулке, Соловьев М.А. потребовал Потерпевший снять с себя спортивные штаны и передать их ему. Потерпевший отказался, тогда Соловьев М.А., преследуя тот же преступный умысел, повторил свои требования. После чего Потерпевший снял с себя спортивные штаны и Соловьев М.А., подойдя к Потерпевший, выхватил их из рук последнего, тем самым открыто, то есть очевидно для Потерпевший, похитил их. Похищенное имущество Соловьев М.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Представитель потерпевшего материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Соловьев М.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Соловьеву М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, однако вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, похищенное имущество возвращено, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Соловьеву М.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Соловьеву М.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: спортивные штаны фирмы "Фирма" находящиеся в камере хранения вещественных доказательства МОВД «Шарыповский», - передать Соловьеву М.А.; спортивные штаны фирмы "Фирма" находящиеся у Потерпевший, - передать Представитель потерпевшего
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись