1-182/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-182/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 28 июля 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рыбакова А.Н. по поручению прокурора,

подсудимой Устиновой Р.Н.,

защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение №1134, ордер № 186,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УСТИНОВОЙ РУЗИХОН НАБИДЖАНОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... ..., ..., с ... образованием, ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

по ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года подсудимая Устинова Р.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, незаконно приобрела у неустановленного в процессе дознания лица спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров, осознавая, что приобретенный ею спирт относится к ядовитым веществам и с указного времени до Дата обезличена года незаконно хранила его в квартире 6 дома ... ... края. Дата обезличена около 14 часов Устинова Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, зная о том, что жидкость ядовита, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно на сумму ... реализовала ФИО5 для внутреннего употребления спиртосодержащую жидкость в объеме 610 см3 на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции ввиду наличия в нем этилбутирата, кротональдегида и ацетона. Оставшаяся спиртосодержащая жидкость в количестве 1040 см3 была изъята сотрудниками милиции по указанному адресу в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в 14 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимая Устинова Р.Н. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Устиновой Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак незаконное приобретение ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку обвинительный акт не содержит признаков указанного предъявленного обвинения.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.234 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных обстоятельств не на длительный срок и с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинову Рузихон Набиджановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Устиновой Р.Н., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру принуждения Устиновой Р.Н. - обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с находящейся в ней жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней жидкостью, стеклянную банку емкостью 0,6 литра, - уничтожить; билет Банка России образца 1997 года серии Номер Номер достоинством 100 рублей - передать МОВД «Шарыповский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Устинова Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий: