1-11/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-340/2009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Еремин Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайонного прокурора Рыбакова А.Н., Краснощековой А.В., по поручению прокурора,

подсудимого Михайлюк А.С.,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 340,

при секретаре Титовой Т.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлюк Александра Сергеевича, родившегося ... осужденного: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

В период с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 04 часов 30 минут Дата обезличена года Михайлюк А.С., ФИО6 и ФИО7 находясь в квартире ... распивали спиртное. Около 05 часов Дата обезличена года Михайлюк А.С. находясь в зале указанной квартиры, пользуясь тем, что все спят и за ним никто не наблюдает, взял со стола ключи от автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО6 и находящегося на парковочной площадке ... .... Запустив в действие двигатель Михайлюк А.С. совершил незаконную поездку в ..., где на 73 километре трассы ... совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Михайлюк А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, наказание за преступление совершенное подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михайлюк А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Михайлюк А.С. возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем суд считает необходимым назначить наказание Михайлюку связанное с реальным лишением свободы, так как судом установлено, что подсудимым до вынесения приговора по настоящему делу были совершены несколько аналогичных преступлений против собственности за который он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Михайлюк Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений указанное наказание сложить частично с наказанием по приговору Дата обезличена Дата обезличена года и окончательно назначить Михайлюку Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 9 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок с 29.10.2009 г. по 31.10.2009 г. включительно, с 31.01.2010 г. по 8.09.2010 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Михайлюк А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ..., государственный регистрационный знак ... - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6; пакет № 1 с дактокартами ФИО6 и ФИО7; пакет № 2 с одной светлой дактопленкой со следом руки, одной светлой дактопленкой с микрочастицами - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: