1-219/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-219/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Еремин Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В. по поручению,

подсудимого Гаранжи А.А.,

защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 226, ордер № 1134,

при секретаре судебного заседания Ковшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаранжи Антона Алексеевича, ..., не судимого,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 21 час 00 минут подсудимый Гаранжа А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 0,5 метра от забора огораживающего огород ... по ..., ..., где незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушек дикорастущей конопли растительное вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 148 граммов. Приобретенное наркотической средство - марихуану - Гаранжа А.А. сложил в два полимерных пакета, принесенных с собой, и незаконно хранил при себе для личного употребления до 22 часов 30 минут тех же суток, т.е. до момента изъятия сотрудниками МОВД «Шарыповский».

Кроме этого, Дата обезличена года в 16 час 30 минут подсудимый Гаранжа А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 0,5 метра от забора огораживающего огород ... по ..., ..., где незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушек дикорастущей конопли. Продолжая реализацию задуманного, Гаранжа А.А. перенес собранную им коноплю за дом ..., где в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, перетер до пылеобразного состояния, через имеющийся при себе отрезок хлопчатобумажной материи, получив вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 31,16 граммов. Приобретенное наркотической средство - гашиш - Гаранжа А.А. пересыпал в обрезанную пластиковую бутылку и незаконно хранил при себе до 01 часа 40 минут Дата обезличена года, т.е. до момента изъятия сотрудниками МОВД «Шарыповский».

В судебном заседании подсудимый Гаранжа А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гаранже А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить Гаранже А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаранжа Антона Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гаранже А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гаранже А.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Гаранже А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты 1, 2 с марихуаной; пакеты 1, 2, 3 со смывами с рук ФИО2; 4, 5, 6 со смывами Гаранжи; 7, 8, 9 со смывами ФИО3; пакет 1 с металлической чашкой; пакет 2 с отрезком пластиковой бутылки и гашишем; пакет 1 со срезами ногтевых пластин с рук Гаранжи; пакеты 2, 3, 4 со смывами с рук Гаранжи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: