Дело № 1-220/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 14 сентября 2010 г.
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Расторгуева А.В.,
подсудимого Цыбенкова Николая Дмитриевича,
защитника, адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 188,
потерпевшего Потерпевший
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыбенкова Николая Дмитриевича, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в дневное время Цыбенков Н.Д. находился на площадке возле магазина ..., где совместно с ранее незнакомым Потерпевший распивал спиртные напитки. Около 16 часов указанных суток Потерпевший уснул на лавочке возле магазина, и тогда у Цыбенкова внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил, находившуюся при потерпевшем спортивную сумку стоимостью ... руб. в которой находилось имущество принадлежащее Потерпевший: ... на общую сумму ... рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Цыбенков Н.Д. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Цыбенкова Н.Д. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (исходя из стоимости похищенного и материального положения не работающего потерпевшего).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает явку подсудимого с повинной, его активное способствование расследованию преступления, раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что им впервые совершено преступление средней тяжести, а так же того, что реальный ущерб не наступил и похищенное имущество было возвращено потерпевшему, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбенкова Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 () одного лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться на регистрацию в установленные инспекцией исполнения наказаний сроки.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Цыбенкову Н.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Цыбенкова Н.Д. освободить в зале суда немедленно.
Зачесть Цыбенкову Н.Д. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: ... - оставить у потерпевшего Потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цыбенков Н.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: В.Н. Вершинин