1-180/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-180/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 15 июля 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Кравчук Е.М. по поручению прокурора,

потерпевшего потерпевший,

подсудимого Гоманова Д.А.,

защитника - адвоката Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОМАНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ...,

по ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 мая 2010 года около 3 часов 40 минут подсудимый Гоманов Д.А. совместно с другое лицо находился в здании автосервисного центра ..., расположенного по адресу: .... В это время у Гоманова Д.А. внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащий потерпевший без цели хищения, который стоял на автоподъемнике, расположенном в здании указанного автосервисного центра. Для осуществления своих преступных намерений Гоманов Д.А. ввёл в заблуждение другое лицо относительно того, что ему разрешают пользоваться автомобилем, находящимся в здании автосервисного центра и предложил последней совершить на нем поездку к ней домой, на что другое лицо дала согласие. В 3 часа 40 минут этих же суток, реализуя свои преступные намерения, Гоманов Д.А. сел в салон указанного автомобиля и при помощи кнопки для запуска двигателя в целях совершения угона запустил двигатель автомобиля. После чего Гоманов Д.А. совершил на данном автомобиле незаконную поездку по г. Шарыпово Красноярского края.

В судебном заседании подсудимый Гоманов Д.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гоманову Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоманова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гоманову Д.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру принуждения Гоманову Д.А. - обязательство о явке - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ... государственный регистрационный знак ... и свидетельство о регистрации автомобиля передать потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: