Дело № 1-227/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 22 сентября 2010г.
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Тубиша Д.А.,
подсудимой Васечкиной Василисы Васильевны,
защитника, адвоката Богачева А.С.., представившего удостоверение № 79 и ордер № 211,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
а так же потерпевшей Потерпевшая,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васечкиной Василисы Васильевны, ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года утром Васечкина В.В. находилась в гостях у Потерпевшая в квартире по месту жительства последней ..., где совместно с последней распивала спиртные напитки. Около 11 часов указанных суток, после того как Потерпевшая от выпитого спиртного уснула в зале на диване, Васечкина по внезапно возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в кухню, где достоверно зная о месте хранения ювелирных украшений, из шкатулки, стоящей на холодильнике, тайно похитила, принадлежащие Потерпевшая золотые ювелирные изделия 585 пробы: ..., затем прошла в зал, где отсоединила от зарядного устройства и тайно похитила сотовый телефон “Сони Эриксон ДаблЮ 910” стоимостью ... рублей. Похищенное таким образом имущество Потерпевшая на общую сумму ... рублей Васечкина В.В. присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Васечкина В.В. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Васечкиной В.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает явку подсудимой с повинной, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, ее молодого возраста, того, что ею впервые совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным ее исправление без изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать исходя из личности подсудимой.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая на сумму ... рублей подлежит удовлетворению с подсудимой Васечкиной В.В. в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, в виду доказанности предъявленного обвинения и признания его подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васечкину Василису Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Васечкиной В.В. не изменять, оставив подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: 1) руководство по эксплуатации, упаковочную коробку на сотовый телефон "Сони Эриксон ДаблЮ 910", бирки на золотые изделия, ... - оставить у потерпевшей Потерпевшая; 2) копию залогового билета Номер обезличен ООО Ломбард "Атис" - хранить при деле.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Васечкиной Василисы Васильевны в пользу Потерпевшая в возмещение ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Васечкина В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.
Председательствующий: В.Н. Вершинин