1-165/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-165/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 03 сентября 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Шарыповского межрайпрокурора Васильева Д.Н. по поручению Номер обезличенот Дата обезличена г.,

подсудимого А.Н.,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А.Н, родившегося дата, ..., проживающего по адресу: ..., ..., мкр-н Номер обезличен, д. Номер обезличенкв.Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

Установил:

Дата, в период с ... часов до ... часов ... минут А.Н. совместно с Р.А., находились по адресу: дом Номер обезличен, по ул. Номер обезличен, ..., ..., где отмечали праздник. В ходе празднования, Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал выражаться в адрес А.Н. грубой нецензурной бранью. А.Н. на оскорбления не реагировал. Около 16 часов 30 минут дата Р.А., игнорируя замечания присутствующих родственников и знакомых, присел в спальной комнате за стол рядом с А.Н. и продолжил оскорблять последнего, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью, а также словами, унижающими честь и достоинство в адрес А.Н. и членов его семьи. В этот момент А.Н., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта), вызванного тяжкими оскорблениями со стороны потерпевшего, в адрес А.Н. и членов его семьи, взял лежащий перед ним на столе кухонный нож и нанес клинком данного ножа один удар в область правой передней стороны грудной клетки Р.А., чем причинил последнему одиночное, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца, верхней полой вены, которое являлось опасным для жизни в момент причинения, повлекло за собой смерть и тем самым причинило тяжкий вред здоровью Р.А., состоящий в прямой причинно-следственной связи со смертью. От причиненного А.Н. телесного повреждения, Р.А. скончался дата в промежутке времени, исчисляемого несколькими десятками минут, но не более двух часов, с момента причинения указанного телесного повреждения.

В судебном заседании подсудимый А.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.107 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому А.Н., суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание то, что А.Н. впервые совершил преступление средней тяжести против жизни и здоровья, поводом совершения которого явились противоправность и аморальность поведения потерпевшего Р.А., однако подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 183, 195), по состоянию здоровья состоит на «Д» учете в МУЗ «Шарыповская ЦРБ» с диагнозами: гипертония 2 степени, хронический бронхит, киста правой почки л.д. 173, 175), имеет совершеннолетних детей, обучающихся в высших учебных заведениях, заявление потерпевшего Р.С. об отсутствии претензий к подсудимому, не заявившего гражданского иска по делу, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания, но с применением положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание А.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.

При отмене условного осуждения, в срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей: с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения, избранную подсудимому А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять дактилопленок, стеклянная бутылка из-под водки «Медвежий угол», образцы крови с трупа Р.А. на марлевых тампонах с контролем к ним, полотенце марлевое - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: