1-172/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-172/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 16 июля 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Кулешова А.О.,

подсудимых: Х.А., Х.Ю.,

защитников - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличенот Дата обезличена г., адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.,

при секретаре Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Х.А., ... проживающего по адресу:, судимого Дата обезличена г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Х.Ю., ... проживающей по адресу:, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Х.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства (героина) в крупном размере, подсудимая Х.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (героин) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала ... года до Дата обезличена года Х.А. при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица по имени В., незаконно приобрел наркотическое средство героин общим весом ... грамма, что является крупным размером, привез его домой по адресу:, расфасовал героин в свертки, после чего подсудимые незаконно хранили по указанному адресу наркотическое средство героин: Х.Ю. - без цели сбыта, для личного употребления, а Х.А. - для последующего сбыта и личного употребления, при этом Х.Ю. не знала о намерениях Х.А. сбывать наркотическое средство.

Дата обезличена года в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 22 мин. Х.А., продолжая реализацию умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства (героина), договорился с гражданином «А», исполняющим роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о встрече с целью сбыта ему героина, после чего во дворе школы Номер обезличенмикрорайона Номер обезличен...., незаконно сбыл путем продажи за сумму ... рублей гр. «А.» один сверток с наркотическим средством героином, масса которого составила ... грамма, что является крупным размером. Приобретенное у Х.А. наркотическое средство героин гр. «А» добровольно выдал сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, тем самым наркотическое средство изъято из незаконного оборота, то есть преступление не доведено до конца по независящим от Х.А. обстоятельствам. Оставшуюся часть наркотического средства героин, общей массой ... гр., что является крупным размером, в двух свертках, Х.А. и Х.Ю. незаконно хранили для личного употребления в комнате по месту жительства Х-ых до 16 часов 14 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по ..., в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Х.А. свою виновность в совершении преступления Дата обезличена года Х.А. признал полностью, и показал, что он употребляет героин в течение 6 лет, жена Х.Ю. сначала возражала, потом тоже стала употреблять героин. Дата обезличена года с утра он употребил героин, потом позвонил «А» и просил продать ему героин, он передал ему сверток с наркотическим средством во дворе школы Номер обезличенмикрорайона Номер обезличенг. Н за ... рублей. Х.Ю. он сказал забрать деньги, она не знала, что они получены от сбыта наркотического средства, каких-либо действий по сбыту героина Х.Ю. не совершала.

Подсудимая Х.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала и показала, что Дата обезличена года она находилась на стационарном лечении в Шарыповской центральной больнице. Отпросившись, пришла домой, где уже находился ее муж Х.А., он ушел, не пояснив куда, вскоре позвонил и попросил прийти к зданию почты, так как ему отдали долг. Она пришла в указанное место, где Х.А. передал ей деньги в сумме ... рублей. В тот же день к ним домой прибыли сотрудники службы наркоконтроля, которым она показала, открыто лежавшие на комоде деньги и упакованные в два свертка с героином. Она употребляет героин с ... года, знала, что Х.А. употребляет наркотики, до изъятия сотрудниками наркоконтроля героина, наркотики хранились по месту их жительства, она знала об этом, также знала, что запрещено хранить наркотические средства, но ей они нужны были для личного употребления, сбытом героина она не занималась, и не знала, что Х.А. сбывает наркотики.

Кроме признания подсудимыми своей вины в совершении преступления, вина Х.А. и Х.Ю. полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «А», данными в судебном заседании Дата обезличена г. и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ... года около 13 часов по предложению сотрудников госнаркоконтроля он принимал участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он написал соответствующее заявление, в присутствии представителей общественности он был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических средств и денег. Сотрудники МРО выдали ему деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством: по ... рублей 2 шт., по ... рублей - 2 шт. С денежных купюр были сделаны ксерокопии. Он по телефону договорился с Х.А. о продаже героина, после чего в тот же день встретился с Х.А. возле здания школы в микрорайоне Номер обезличен... и отдал ему переданные в Шарыповском МРО деньги в сумме ... рублей. Х.А. ушел, спустя несколько минут вернулся и передал ему сверток с героином, который он добровольно выдал сотруднику госнаркоконтроля (т. 3л.д. 221-223);

- показаниями свидетеля И.Д. - сотрудника Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в МРО поступила информация о том, что Х.А. осуществляет сбыт наркотического средства героин. В связи с этим Дата обезличена года примерно с 13 часов им было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка», для участия в которой он пригласил понятых, покупателя, пожелавшего оставить свои данные в тайне, под псевдонимом «А», Ж.Э. и З.С.. Покупателя досмотрели, после чего передали ему денежные средства в сумме ... рублей. Покупатель «А» по телефону позвонил Х.А., и они договорились встретиться во дворе школы Номер обезличен, микрорайона Номер обезличен, ... Затем он, З.С., Ж.Э. вместе с «покупателем» и понятыми пошли к школе Номер обезличен, они все встали возле торца дома микрорайона Номер обезличен..., а «покупатель» прошел во двор школы. Через некоторое время к нему подошел мужчина с гипсом на ноге, это был Х.А., и они о чем- то поговорили. «Покупатель» что- то передал Х.А. из рук в руки, после чего тот пошел в сторону почты, микрорайона Номер обезличен..., а «покупатель» остался. Он с Ж.Э. и понятыми проследовали за Х.А., а З.С. остался возле дома Номер обезличени продолжал наблюдать за покупателем. Х.А. подошел к зданию почты, расположенной в микрорайоне Номер обезличенг. Н, и стал там у входа. Через некоторое время к нему подошла девушка, это была Х.Ю., и он тот то передал ей в руки и пошел по направлению к магазину «...», расположенного в микрорайоне Номер обезличен..., а Х.Ю. пошла в сторону дома Номер обезличен. Х.А. обошел дом Номер обезличенмикрорайона Номер обезличени пошел во двор школы Номер обезличен, где его ждал покупатель. Во дворе школы Х.А. что то передал покупателю в руки и снова пошел в сторону дома Номер обезличен, микрорайона Номер обезличен..., а покупатель пошел в их сторону. З.С. и Ж.Э. пошли за Х.А., а он в это время оформил бумаги необходимые для добровольной выдачи. Покупатель «А» в присутствии понятых в последнем подъезде дома Номер обезличенмикрорайона Номер обезличенг. Н, пояснил, что купил героин за ... рублей у Х.А., на деньги которые ему были выданы сотрудником наркоконтроля. После чего, «А» собственноручно заполнил заявление о добровольной выдаче наркотического средства и добровольно выдал сверток из белой бумаги обернутый в полиэтилен с веществом, и пояснил, что в данном свертке находится героин;

- показаниями свидетеля Р.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время сотрудники наркоконтроля пояснили, что ими проводится оперативное мероприятие по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, и предложили ему поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности и пояснили, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проходить в микрорайоне Номер обезличен.... Так же им пояснили, что приобретать наркотическое средство будет мужчина, которого необходимо досмотреть. В кабинете Номер обезличенМРО, он увидел мужчину, который, как им пояснили, будет выполнять роль покупателя, под псевдонимом «А». В их присутствии покупатель был досмотрен сотрудниками МРО, при нем, и в его одежде наркотических и денежных средств, а так же каких либо предметов или веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Сотрудники МРО сделали ксерокопию денежных средств: двух купюр достоинством по ... рублей каждая и двух купюр достоинством по ... рублей каждая, после чего деньги были переданы покупателю. Далее покупатель «А» пошел к школе Номер обезличен, в микрорайоне Номер обезличен.... Он и второй покупатель встали в установленном месте, где было видно, как к покупателю подошел гражданин с гипсом на ноге, как позже ему стало известно его фамилия, Х.А., и они о чем - то поговорили. Покупатель передал ему что-то в руки и Х.А., пошел к зданию почты, которая находится возле дома Номер обезличенмикрорайона Номер обезличен..., и встал у входа. Через некоторое время к ним подошла девушка, он что-то передал ей в руки и пошел в направлении магазина «...» в микрорайоне Номер обезличен, а девушка пошла в сторону дома Номер обезличен. Х.А. обошел дом Номер обезличен, прошел во двор школы Номер обезличени подошел к покупателю и передал ему что-то в руки. Далее покупатель пошел в сторону дома Номер обезличен, микрорайона Номер обезличен, они проследовали за ним. В последнем подъезде указанного дома в присутствии его и второго понятого покупатель добровольно выдал один сверток белой бумаги, обернутый полиэтиленом, пояснив, что он приобрел его у Х.А. на врученные ему сотрудником деньги в сумме ... рублей. Покупатель сразу же написал заявление о добровольной выдаче, о чем был составлен протокол (т.1л.д. 188-189);

показаниями свидетеля О.А. в судебном заседании, который дал
аналогичные показания, показаниям Р.В., пояснив, что участвовал вместе с
ним в качестве понятого;

показаниями свидетеля З.С. - сотрудника МРО УФСКН России по Красноярскому краю, данными им предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Покупатель «А» созвонился с продавцом и договорился встретиться во дворе школы Номер обезличен, микрорайона Номер обезличен.... После этого, он, И.Д. и Ж.Э., вместе с покупателем и двумя понятыми прошли к школе Номер обезличенг. Н, где они встали возле торца дома Номер обезличенмикрорайона Номер обезличен, а «покупатель» пошел во двор школы. Через некоторое время к нему подошел
мужчина с гипсом на ноге, как потом узнал, это был Х.А., они о чем-то
поговорили, покупатель что-то передал Х.А. из рук в руки. После чего Х.А.
пошел в сторону дома Номер обезличенмикрорайона Номер обезличен..., а покупатель остался во дворе
школы. И.Д. с Ж.Э. и понятыми пошли за Х.А., а он остался возле
дома Номер обезличени продолжал наблюдать за покупателем. Покупатель никуда не отлучался, к
нему никто не подходил, и он всегда был под контролем. Через некоторое время И.Д.,
Ж.Э. и понятые подошли к нему, а Х.А. вернулся во двор школы Номер обезличени
подошел к покупателю и что-то передал ему из рук в руки, и снова пошел в сторону дома
Номер обезличенмикрорайона Номер обезличен, а покупатель пошел в их сторону. И.Д. попросил его и Ж.Э.
проследить за Х.А., и задержать его и его жену Х.Ю.. Они пошли за
Х.А. и возле торца дома Номер обезличенмикрорайона Номер обезличен, ..., задержали его. Они
спросили у Х.А., где его жена, на что тот ответил, что ее нет дома. Он с Х.А.
поехали в МРО, а Ж.Э. пошел в квартиру Х-ых, чтобы забрать
Х.Ю.. Через некоторое время Ж.Э. привез Х.Ю. в отдел. Затем он с
Ж.Э., С.И., Д.Л. и Х.Ю. поехали в квартиру Номер обезличендома Номер обезличенмикрорайона Номер обезличенг. Н, где проживают Х-вы, для осмотра квартиры. В присутствии двух понятых Д.Л. досмотрела Х.Ю., а затем в их присутствии С.И. произвела осмотр квартиры с согласия Х.Ю. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 11000 рублей, купюрами достоинством по ... рублей, ... рублей; на комоде был обнаружен один полимерный пакетик с двумя свертками с порошкообразным веществом, в сумочке Х.Ю. был обнаружен один использованный шприц и пенициллиновый бутылек со следами закопчения, в аптечке был обнаружен флакончик с марганцовкой и на кухне один полиэтиленовый пакет со следами надреза. Денежные купюры в присутствии понятых были сверены с ксерокопиями денежных средств, 4 купюры: достоинством ... рублей - 2 штуки, ... рублей - 2 штуки, в сумме ... рублей, совпали с сериями и номерами (т.1л.д.214-215);

показаниями свидетеля Ж.Э. - сотрудника МРО УФСКН России по Красноярскому краю, на предварительном следствии, который дал аналогичные показания, показаниям З.С. (т.1л.д.245-246);

показаниями свидетеля Д.Л. - сотрудника МРО УФСКН России по Красноярскому краю, на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года в 15 часов 45 минут, ею по адресу: ..., микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, в присутствии двух понятых женщин была досмотрена Х.Ю., в ходе личного досмотра у последней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ею был составлен протокол личного досмотра (т.1л.д. 190-191);

- показаниями свидетеля П.С. на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов она участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры Номер обезличендома Номер обезличенмикрорайона Номер обезличен..., в которой проживают ее соседи Х-вы. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: денежных средств в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей; на комоде был обнаружен один полимерный пакетик с двумя свертками с порошкообразным веществом, в сумочке Х.Ю. был обнаружен один использованный шприц и пенициллиновый бутылек со следами закопчения, в аптечке был обнаружен флакончик с марганцовкой и на кухне один полиэтиленовый пакет со следами надреза. Денежные купюры в их присутствии были сверены сотрудниками наркоконтроля с ксерокопиями денежных средств использованных ими при проверочной закупке наркотического средства. Четыре купюры: достоинством ... рублей - штуки и ... рублей - 2 штуки, в сумме ... рублей, совпали по сериям и номерам (т. 2л.д. 9-10);

- показаниями свидетеля Б.М. в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям П.С.

Свидетели С.М., Б.С. и И.Т. на предварительном следствии показали, что в ... года каждый из них приобретал у Х.А. героин в пакетиках для личного употребления (т. 2л.д. 56-57, 243-244, 239-240, 241-242).

Помимо показаний указанных свидетелей, вина подсудимых подтверждается материалами дела:

-данными протокола выемки, согласно которого у ст. о/у МРО
И.Д. изъято вещество, добровольно выданное покупателем «А» (т.1

-данными протокола осмотра свертка с героином, приобретенным гр.
«А» и добровольно выданным, от Дата обезличена г., согласно которым героин был
упакован в отрезок полимерной пленки (т.2л.д.100-103);

-данными заключения судебной химической экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена г.
вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Х.А. и добровольно
выданное покупателем «А», является наркотическим средством героином, его
масса составила ... грамма, израсходовано в результате проведения исследования и
экспертиз ... гр. вещества, (т.1л.д.248-249);

-данными заключения судебной химической экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена г.,
согласно которой, на внутренней поверхности инсулинового шприца, изъятого в
квартире Х-ых, обнаружено наркотическое средство героин в следовых
количествах (т.2л.д.17-18);

данными заключения трасологической экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена г.,
согласно которой, два отрезка бумаги Номер обезличенНомер обезличен из пакета Номер обезличен, составлявшие
свертки с веществом, приобретенным у Х.А. и добровольно выданным «А»
Дата обезличена г. ранее составляли единое целое между собой (т.2л.д. 41-43);

данными заключения трасологической экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена г. и
приложенной к нему фототаблицы, из которых следует, что фрагмент угловой части
полимерного пакета, в котором находились два свертка с веществом из отрезков бумаги
и полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия (квартиры
Х-ых), ранее составляли единое целое (т.2л.д.46-49);

данными заключения судебной химической экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена
г., согласно которого, героин, добровольно выданный покупателем «А», мог
составлять единую массу с героином, изъятым Дата обезличена г. в квартире Х-ых (т.2

данными заключения эксперта Номер обезличенот Дата обезличена г. о том, что отрезки бумаги, в которые было упаковано вещество, выданное покупателем «А»
Дата обезличена г., и вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры, в которой проживают
Х-вы, имеют общую родовую принадлежность между собой по внутреннему
строению, толщине, характеру люминесценции в УФ-лучах, волокнистому составу
бумаги, по наличию и виду проклейки бумаги (т.2л.д. 94-95);

- данными постановления о признании и приобщении вещественных доказательств (т.1 л. ...,244, т.2л.д. 104-106,247).

Все вышеприведенные доказательства по делу согласуются с материалами по проведению проверочной закупки как оперативно-розыскного мероприятия:

Так, оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «Проверочная закупка» было проведено Дата обезличена г. в связи с поступлением информации, что Х.А. занимается незаконным сбытом героина, что подтверждает законность ОРМ (т. 1л.д.240);

В качестве покупателя для участия в контрольной закупке в добровольном порядке
под псевдонимом «А» было привлечено лицо, которое написало заявление о своем
участии в ОРМ, пожелав сохранить данные о своей личности в тайне (т.1л.д.129, 130-
131);

- данными заявления «покупателя» о добровольной выдачи наркотических средств, из которых следует, что. «А» Дата обезличенаг. у парня по имени А-р приобрел на ... рублей наркотическое средство - героин (т.1л.д. 137);

-данными протокола добровольной выдачи предметов - вещества
«покупателем», запрещенного свободному обороту, из которого следует, что «А» в
присутствии понятых, в последнем подъезде дома Номер обезличенмикрорайона Номер обезличен...,
добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета, обернутый в полиэтилен с
веществом, который приобрел как героин Дата обезличенаг. у мужчины по имени А-р за
... рублей (т.1л.д.138);

-данными протокола личного досмотра «А» от Дата обезличенаг., до
осуществления ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, из которого следует, что
при «А» денежных средств, наркотических средств и иных предметов,
запрещенных к свободному обороту не находилось (т.1л.д. 132);

-данными протокола личного досмотра «А» от Дата обезличенаг. в роли
покупателя, после осуществления «Проверочной закупки» и добровольной выдачи
свертка с веществом, из которых следует, что при «А» денежных средств,
наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к свободному обороту не
находилось (т.1л.д. 139);

-данными протокола передачи денежных средств, покупателю «А» для
проведения контрольной закупки были переданы денежные средства в сумме ...
рублей (две купюры достоинством ... рублей, две купюры по ... рублей) ( т.1

-данными протокола осмотра денежных средств и передачи их лицу,
участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличенаг., из которых
следует, что «А», выполняющему роль «покупателя» наркотических средств, в
присутствии понятых, переданы денежные средства на сумму ... рублей, купюрами
достоинством ... рублей - 2 штуки, ... рублей - 2 штуки, (т.1л.д. 133);

данными светокопиями к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных
средств от Дата обезличенаг. (т.1л.д.134-136);

данными заключения судебной химической экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена г.,
согласно которого, вещество, изъятое Дата обезличена г. в квартире Х-ых, является
наркотическим средством героином, его масса составила ... грамм, израсходовано в
результате проведения исследования и экспертиз ... грамм вещества, (т.2л.д. 1-2).

Органом предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, - по признакам покушения, т.е. совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Кулешов А.О. изменил обвинение в отношении каждого из подсудимых, исключив из обвинения подсудимому Х.А. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ), просил переквалифицировать действия подсудимой Х.Ю. по признаку преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена г. вещество, изъятое Дата обезличена г. в квартире Х-вых, является наркотическим средством героином, его масса составила ... грамма.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Х.А. покушение на незаконный сбыт наркотического средства массой ... грамма, поскольку подсудимый Х.А. в судебном заседании показал, что он употребляет наркотические средства, Дата обезличена года находился в состоянии наркотического опьянения, доказательства, подтверждающие наличие умысла на сбыт этих двух свертков с героином, в материалах дела отсутствуют.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Х.А. и Х.Ю. полностью доказана, и квалифицирует действия Х.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по признакам покушения, то есть совершения умышленных действий, направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку приобретенное покупателем «А» наркотическое средство было добровольно выдано им сотрудниками МРО РУФСКН РФ, тем самым, изъято из незаконного оборота; действия Х.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства (героина) суд определяет, исходя из его количества (... грамма - по обвинению Х.А., ... грамма - по обвинению Х.Ю.), свойства и степени воздействия на организм человека с учетом размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, из которых преступление, совершенное подсудимым Х.А., относится к категории особо тяжкого преступления, а преступление, совершенное подсудимой Х.Ю., - к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, при которых совершены преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Х.А. и Х.Ю. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, для обоих подсудимых, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимому Х.А. по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 66, т.е. не более трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание подсудимому Х.А. путем частичного сложения назначенных наказаний, принимая во внимание, что приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от Дата обезличена г. в части осуждения Х.А. за совершенные преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, вступил в законную силу Дата обезличена года.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Х.А., работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, вместе с тем совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Х.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Х.Ю., характеризующейся по месту жительства положительно, а также привлечение её к уголовной ответственности впервые, тяжесть совершенного ею преступления, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Х.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Дополнительные наказания подсудимому Х.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Шарыповского городского суда от Дата обезличена года и назначить Х.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть Х.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, время отбытия наказания по приговору Шарыповского городского суда от Дата обезличена года: с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Х.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Х.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Х.Ю. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения, избранную Х.Ю. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

При отмене условного осуждения Х.Ю. зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Шарыповского городского суда от Дата обезличена года: с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «Проверочная закупка» хранить при деле, денежные средства в сумме ... рублей, CD -диск с записью телефонных переговоров передать МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю, денежные средства в сумме ... рублей обратить в доход государства, денежные средства в общей сумме ... рублей возвратить по принадлежности Х.Ю. и Х.А., наркотическое средство героин в трех пакетах, шприц, пенициллиновый флакон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Х.А. и Х.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.

Судья М.Ю. Бриткова