1-192/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-192/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 16 августа 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рыбаков А.Н. по поручению прокурора,

подсудимой Рязановой Н.В.,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЯЗАНОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 июня 2010 года около 14 часов подсудимая Рязанова Н.В. и потерпевшая потерпевшая находились в ... г. Шарыпово, Красноярского края, принадлежащей последней, где распивали спиртные напитки. В это время у Рязановой Н.В., которая достоверно знала, что под матрацем на кровати в зальной комнате находится кошелек с денежными средствами, принадлежащий потерпевшая, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, около 15 часов указанных суток Рязанова Н.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая пошла на кухню и за ее действиями не наблюдает, взяла из-под матраца принадлежащий потерпевшая кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме 12 000 рублей, и положила в карман своих брюк. С похищенным Рязанова Н.В. с места преступления скрылась, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Рязанова Н.В. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Рязановой Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, однако вину признала полностью, в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить Рязановой Н.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, наличие малолетнего ребенка.

Исковые требования потерпевшей потерпевшая о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей, Рязановой Н.В. признанны в полном объеме, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рязановой Н.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Рязановой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рязановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшая в возмещение ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: дактилопленки - уничтожить; дактилокарты - передать в Ачинское МРО ЭКЦ ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Рязанова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий Р.В. Байтерякова