1-228/2010 Обвинительный приговор



Дело № 1-228/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 29 сентября 2010 г.

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Краснощековой А.В.,

подсудимого Арзуханова Егора Салимяновича,

защитника, адвоката Богачева А.С. представившего удостоверение № 79 и ордер № 217,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

а так же потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арзуханова Егора Салимяновича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 13 часов 15 минут Арзуханов Е.С. находился во дворе ..., когда увидев стоящий там же на парковочной площадке, автомобиль ВАЗ ..., принадлежащий Потерпевший, у него внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя свои намерения, Арзуханов, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, через незапертую переднюю правую дверь проник внутрь салона автомашины, сел на водительское сиденье, и соединив между собой, вырванные из замка зажигания провода, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего совершил на автомобиле Потерпевший незаконную поездку по улицам пос. Дубинино, г. Шарыпово.

В судебном заседании подсудимый Арзуханов Е.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Арзуханова Е.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими признает явку подсудимого с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние и признание своей вины.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его молодого возраста, того, что им впервые совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арзуханова Егора Салимяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний место постоянного жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Арзуханову Е.С. не изменять, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арзуханов Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: В.Н. Вершинин