Дело № 1-223/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 4 октября 2010 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей - судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В. по поручению прокурора,
потерпевшей потерпевшая,
подсудимого Булатова И.Н.,
защитника - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУЛАТОВА ИОНА НИКОЛАЕВИЧА, ...
по ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 июня 2010 года в период времени с 0 до 2 часов пострадавший, находясь у себя в гараже, расположенном в 120 метрах к северо-востоку от кафе «...» ..., распивал спиртные напитки с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и подсудимым Булатовым И.Н. В это время между пострадавший и указанным лицом на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки указанное выше лицо нанесло около 3-х ударов кулаками в область лица пострадавший Желая пресечь противоправное поведение указанного выше лица и пострадавший, подсудимый Булатов И.Н. попытался оттащить пострадавший, но последний оттолкнул его, нанес ему несколько ударов в область грудной клетки. Булатов И.Н. с целью прекращения драки, находясь в гараже, расположенном в указанном выше месте, в период времени с 1 до 2 часов 29 июня 2010 года, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно смерти пострадавший, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес один удар кулаком и один удар ногой в область лица пострадавший В результате данных действий Булатова И.Н. пострадавший, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах и упал, ударившись головой о металлический бампер автомобиля ВАЗ 2105, принадлежащего Булатову И.Н.
Неосторожными действиями подсудимого Булатова И.Н. пострадавший причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы слева, субарахноидального ограниченного диффузного кровоизлияния в правой теменной доле. Закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью пострадавший и повлекла за собой смерть. Между данной травмой и смертью прямая причинно-следственная связь.
В результате неосторожных действий Булатова И.Н. пострадавший скончался в реанимационном отделении МУЗ «Шарыповская ЦРБ» 6 июля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Булатов И.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Булатову И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.109 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести против личности, однако вину признал полностью, преступление совершил впервые, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, молодой возраст подсудимого, и считает необходимым назначить Булатову И.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булатова Иона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Булатову И.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Булатову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с бампера автомобиля, контроль марли к смыву, самодельную деревянную биту - уничтожить; чехол с заднего сидения автомобиля, - передать Булатову И.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Булатов И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: