1-235/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-235/10 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 06 » октября 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайонного прокурора Тубиша Д.А. по поручению прокурора от 06.10.2010 г.,

подсудимого Астапенко Олега Леонидовича,

защитника адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение № 10 и ордер № 157 от 06.10.2010 г.,

при секретаре Романович М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астапенко Олега Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в

с. ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а,в,г» ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Астапенко О.Л. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, не имея постоянного источника доходов и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотического средства - героин, Астапенко О.Л. организовал и содержал у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... микрорайон, ..., ..., принадлежащей ему на праве собственности, притон для лиц, потребляющих наркотическое средство - ..., неоднократно предоставлял свою квартиру разным лицам из корыстных побуждений, с целью совместного употребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая посетителей необходимыми для приготовления и потребления наркотиков посудой, электроэнергией, водой.

Так, Дата обезличена года во второй половине дня Астапенко О.Л. находился у себя дома по адресу: ..., ..., ... микрорайон, ..., .... В это время к нему пришли ФИО4, ФИО1 и ФИО5 и обратились с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Осознавая преступность своего деяния, Астапенко О.Л. с целью совместного потребления наркотиков принял предложение и предоставил ФИО4, ФИО1 и ФИО5 место в своей квартире и предметы: чашки, электроплиту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - ... и дальнейшего потребления наркотического средства. ФИО4 из приобретенного ранее в аптеке г. Шарыпово лекарственного препарата «...» с добавлением ..., приготовил наркотическое средство - ..., и употребил его совместно с ФИО1, ФИО5 и Астапенко путем инъекции. За предоставление места в своей квартире Астапенко получил для себя часть изготовленного наркотического средства, после чего проветрил помещение, выбросил в мусор использованные ватные тампоны и шприцы. Около ... часов ... минут Дата обезличена года ФИО4 в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, Дата обезличена года около ... часов ФИО4 и ФИО3 пришли к Астапенко О.Л. по месту его жительства по адресу: ..., ..., ... микрорайон, ..., ... и обратились к нему с просьбой о предоставлении им жилого помещения для изготовления и потребления наркотического средства. Осознавая преступность своего деяния, с целью совместного потребления наркотического средства, Астапенко О.Л. принял предложение и предоставил ФИО4 и ФИО3 место в своей квартире и предметы: чашки, электроплиту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, - ... и дальнейшего потребления наркотического средства. ФИО4 из приобретенного ранее в аптеке г. Шарыпово лекарственного препарата «...» с добавлением ... приготовил наркотическое средство - ..., и употребил его совместно с ФИО3 и Астапенко путем инъекции. За предоставление места в своей квартире Астапенко получил для себя часть изготовленного наркотического средства, после чего проветрил помещение. Провести уборку в своей квартире Астапенко О.Л. не успел, поскольку он, ФИО4 и ФИО3 были задержаны сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, при этом все трое находились в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Астапенко О.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Астапенко О.Л, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Астапенко А.Л. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Алешиной М.В., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Астапенко О.Л. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива, суд назначает наказание, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого.

Учитывая личность подсудимого, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом ... характеризующегося удовлетворительно, а также совершение умышленного преступления средней тяжести при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, усматривая возможность исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Ачинском МРО с дислокацией в г. Шарыпово, следует уничтожить, материалы ОРМ «Наблюдение» и административные материалы следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Астапенко Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Астапенко О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Астапенко О.Л. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : материалы ОРМ «Наблюдение», проводимого Дата обезличена г. и Дата обезличена г., и административные материалы хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю : 1) пакеты №№ 1, 2 с 2 пластиковыми бутылками с жидкостью желтого цвета и 2 пластиковыми бутылками с остатками вещества белого цвета; 2) пакет № 3 с 2 шприцами, 5 иглами от шприцов, 2 из которых с колпачками, инсулиновым шприцом, 4 фрагментами лезвия, 2 бутылками с ..., флаконом с остатками ..., 10 упаковками от ..., пластиковой бутылкой с ...; 3) пакеты № 4, 5, 7 с 2 упаковками от шприцов, 2 упаковками от препарата «...» с веществом коричневого цвета, 6 шприцами с иглами, 4 из них с колпачком, иглой с колпачком, 3 фрагментами лезвия; 4) пакет № 6 с тарелкой с остатками вещества темного цвета; 5) пакет № 8 с чайным блюдечком, 5 фрагментами паралона, 2 шприцами с иглами, шприцом об. ... мл с остатками вещества коричневого цвета, иглой от шприца; 6) пакет № 9 с эмалированной чашкой с одним фрагментом лезвия; 7) пакет № 10 с эмалированная чашкой с порошком белого цвета и чайной ложкой, пластиковой бутылкой с остатками вещества белого цвета; 8) пакет № 11 с шприцом с иглой; иглой с колпачком, флаконом с жидкостью и надписью «...», инсулиновым шприцом в упаковке; 9) пакет № 12 с ... флаконом с остатками вещества, крышкой от флакона с 2 иглами; 10) пакет № 13 с пачкой ..., 3 шприцами, одной иглой, колпачком, крышкой от пенициллинового флакона с 2 иглами; 11) пакеты №№ 1, 2, 1, 2, 1, 2 с контрольными марлевыми тампонами и тампонами со смывами с рук Астапенко О.Л., ФИО3, ФИО4 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Астапенко О.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий : подпись