1-178/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-178/10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово «22» июля 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Ефремова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора, Рыбакова А.Н.,

подсудимых: Шачнева А.В., Маркова И.Н.,

защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Ковшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЧНЕВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ... года в ..., судимого: Дата обезличенаг. по ... УК РФ к ... году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

МАРКОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шачнев А.В. и Марков И.Н. незаконно приобрели и хранили наркотическое без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов, Шачнев А.В. с Марковым И.Н. находились по месту жительства Шачнева А.В., по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где у них внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Достоверно зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, реализуя свой преступный умысел, Шачнев А.В. и Марков И.Н. Дата обезличена года в 17 часов 20 минут пришли на участок местности, расположенный ... - ..., ..., Красноярского края, где в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут указанных суток незаконно приобрели, собрав и сложив в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством -марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил ... грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом ... грамма Шачнев А.В. и Марков И.Н. незаконно присвоили и хранили при себе в полимерном пакете черного цвета с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена года до момента их задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... ... края и изъятия у них наркотического средства.

В судебном заседании подсудимые Шачнев А.В. и Марков И.Н. с предъявленным обвинением согласились полностью, не оспорили ни одного из представленных доказательства, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства и наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Шачневу А.В. и Маркову И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из них- по ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым Шачневу А.В. и Маркову И.Н., суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимым Шачневу А.В., Маркову И.Н. суд признает каждому: чистосердечное признание своей вины; активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Марков И.Н. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в молодом возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно л.д. 91), и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шачневу А.В. суд принимает во внимание то, что, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно л.д.83), однако совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от Дата обезличена года, и считает необходимым в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, с заключением его под стражу и направлением в колонию-поселение под конвоем, поскольку Шачнев А.В. уклонился от о явки в суд Дата обезличенаг.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Маркову Игорю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки, установленные этим органом.

Шачнева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг. окончательно назначить Шачневу А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения: Маркову И.Н. не избирать; Шачневу А.В. избрать заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 г.Ачинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой ... грамма, бумажный пакеты со смывами с рук Шачнева А.ВА., Маркова И.Н. с контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шачневым А.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Ефремова.