ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 21 октября 2010 года
Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рыбакова А.Н.,
подсудимой Борисовой Марии Владимировны,
защитника, адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение № 10 и ордер № 163,
а так же потерпевшего Потерпевший,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисовой Марии Владимировны, ..., ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года вечером подсудимая Борисова М.В. находилась с Потерпевший с которым состоит в фактических брачных отношениях, в доме по месту своего жительства по адресу: .... Около 22 часов указанных суток между подсудимой и Потерпевший из-за того, что последний ругался на их совместных малолетних детей, произошла ссора, в ходе которой у Борисовой на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Потерпевший, реализуя который она взяла с тумбы хозяйственно-бытовой нож, присела на кровать справа от сидящего Потерпевший и держа нож в правой руке, умышленно нанесла ему клинком ножа один удар в область живота, чем причинила Потерпевший телесное повреждение в виде одиночного, проникающего, колото-резанного ранения живота с повреждением внутренних органов (желудок и полая вена), которое явилось опасным для жизни в момент причинения и причинило тяжкий вред его здоровью.
В судебном заседании подсудимая Борисова М.В. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Борисовой М.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой и потерпевшего, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими в соответствии с п.п. “г”, “и”, “к” ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, ее семейного положения, мнения потерпевшего, просившего суд не назначать строгое наказание, отсутствия отягчающих и совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным ее исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисову Марию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянные место жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Борисовой М.В. не изменять, оставив подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД “Шарыповский” - уничтожить, мужскую кофту - передать потерпевшему Потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Борисова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.
Председательствующий: В.Н. Вершинин