1-184/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-184/10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово «5» августа 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Ефремова И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Шарыповского межрайонного прокурора, Васильева Д.Н.,

подсудимого Деревнина Р.А.,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Ковшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕРЕВНИНА РУСЛАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деревнин Р.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до Дата обезличенаг. Деревнин Р.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин, общим весом ... гр., который хранил в ..., ..., ... ..., ..., Красноярского края по месту своего жительства. Дата обезличена года Деревнин Р.А., в период времени с 16 час. 23 мин. до 16 час. 40мин., на площадке первого этажа, первого подъезда, ..., ... ..., ..., ..., Красноярского края, незаконно сбыл «Малышеву», покупателю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство- героин в одном свертке из тетрадного листа в клетку, массой ... грамма за ... рублей. Приобретенное наркотическое средство «Малышевым» было добровольно выдано сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН РФ по ..., тем самым данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Дата обезличенаг., примерно в 19 час. в ..., Красноярского края, Деревнин Р.А. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин на сумму ... рублей, который привез по месту своего жительства: ..., ..., ... ..., ..., ..., где Дата обезличенаг. в вечернее время расфасовал его в свертки из тетрадной бумаги в клетку белого цвета, и незаконно хранил их для последующего сбыта.

Дата обезличена года, в период времени с 21 час. 25 мин. до 22 час. 00 мин., возле первого подъезда, ..., ... ... ..., Красноярского края, Деревнин Р.А. незаконно сбыл «Колыванову», покупателю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство- героин в двух свертках из тетрадного листа, массой ... грамма за ... рублей. Приобретенное наркотическое средство «Колывановым» было добровольно выдано сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН РФ по ..., тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Помимо этого, оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере- героин общей массой ... грамма, в трех свертках из тетрадного листа из бумаги белого цвета в клетку, Деревнин Р.А. приготовил к последующему незаконному сбыту, которые незаконно хранил в кармане своей куртки в квартире Номер обезличен, ..., ... ..., ..., Красноярского края. Однако, сбыть оставшийся героин Деревнин Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, а именно в 08 часов Дата обезличенаг. - в ходе личного досмотра Деревнина Р.А. по вышеуказанному адресу сотрудниками было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, общей массой ..., таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Деревнина Р.А. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Деревнин Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с марта 2010г. он стал употреблять наркотическое средство героин, который брал под реализацию у ФИО1, от продажи героина он имел для себя часть героина, которую употреблял сам, так как был наркозависимым. Продавал ли он кому-либо героин Дата обезличенаг. он уже точно не помнит, но допускает это, так как он сбывал героин несколько раз в день по ... рублей за сверток. Дата обезличенаг., в 15 часов, он приобрел у ФИО1 две упаковки героина на сумму ... рублей, часть героина он употребил сам, а остальной героин расфасовал в 10 свертков из тетрадного листа в клетку для продажи. В этот же день продал 7 свертков с героином, кому именно и сколько уже не помнит, оставшиеся три свертка с героином, а также денежные средства, в том числе вырученные от продажи наркотиков, у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля, эти три свертка с героином он мог употребить сам, а мог и продать, если бы к нему кто-то обратился с данной просьбой.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Деревнина Р.А., его виновность в совершенном преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля Свидетель 1 в судебном заседании о том, что в марте 2010г. поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени Руслан сбывает наркотические средства в ..., Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя был приглашен мужчина, который добровольно изъявил желание участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства под псевдонимом «Малышев», а также двое понятых. Вместе приехали в ..., остановились за .... В салоне автомобиля, в присутствии понятых «Малышев» был досмотрен, при нем и в его одежде денежных или наркотических средств, а также иных веществ и предметов, оборот которых запрещен в РФ, обнаружено не было. «Малышеву» была вручена денежная купюра достоинством ... рублей, на ксерокопии которой все присутствующие расписались. После чего, покупатель, вышел из автомобиля и направился к дому 16, ... ... .... Он и понятые тоже пошли к указанному дому. Покупатель зашел в первый подъезд данного дома, а он с понятыми подошли ко второму подъезду данного дома и встали там. Минут через пять покупатель вышел из подъезда и направился в автомобиль, они шли позади на некотором расстоянии от покупателя. По пути следования покупатель никуда не заходил и ни с кем не встречался. В автомобиле покупатель показал им сверток из тетрадной бумаги в клетку, и пояснил, что это героин, который он только что приобрел у Руслана на ... рублей. После чего, покупатель в присутствии понятых собственноручно заполнил заявление о добровольной выдачи наркотического средства и добровольно выдал его, данное вещество было упаковано в пакет. Пакет был опечатан печатью «для пакетов» Шарыповского МРО. На пакете и в протоколе понятые, покупатель «Малышев» и он расписались. «Малышев» вновь был досмотрен, при нем и в его одежде наркотических и денежных средств, запрещенных каких либо предметов и веществ, обнаружено не было. Дата обезличенаг. было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» для задержания Деревнина и получения информации о соучастниках преступной деятельности, с участием покупателя под псевдонимом «Колыванов». В служебном кабинете в присутствии понятых последний был досмотрен, при нем и в его одежде наркотических и денежных средств, а также каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. «Колыванову» были вручены денежные купюры на сумму ..., с которых предварительно были сняты ксерокопии, и которые были помечены порошком СХВ. Затем досмотрели автомобиль «...», под управлением свидетель 2, в котором наркотических и денежных средств, а также каких либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. На указанном автомобиле вместе с покупателем и понятыми проехали в ..., остановились около магазина «...», свидетель 2 пошел в здание ..., что напротив ... ... ..., понятые пошли следом за покупателем, остановились возле разобранного дома, все наблюдали за домом .... Из подъезда вышел парень в короткой куртке, покупатель подошел к нему, они передали что-то друг другу, парень зашел в подъезд дома, а покупатель вернулся в автомобиль, где показал два свертка из тетрадной бумаги, сказал, что это героин, который он приобрел у Деревнина за ... рублей, затем все вернулись в отдел, где покупатель добровольно выдал два пакета с веществом, которые были упакованы в пакет, как положено. Покупатель и автомобиль вновь были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Утром следующего дня Деревнин вышел из квартиры своего дома, пошел в магазин «...», там его и задержали, затем была вызвана следственная группа, с понятыми прошли в квартиру Деревнина, где у него были взяты смывы с рук, в ходе личного досмотра у Деревнина были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме ... рублей, ... из которых светились золотистым цветом при просвечивании их фонарем, а также совпали по номерам и сериям с их ксерокопиями; два использованных шприца; два сотовых телефона; три бумажных свертка с веществом, которые были изъяты и упакованы в пакеты. Кроме того, в ходе обыска в квартире в металлической хлебнице была обнаружена и изъята тетрадь с нарезанными отрезками, с хлебницы были изъяты следы пальцев рук. Деревнин при этом ничего не пояснял;

- показаниями свидетеля «Малышева» на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг., примерно около 15 часов, он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства под псевдонимом «Малышев» в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Руслан, который проживает в .... Данного мужчину по имени Руслан он знает примерно с лета .... Ему известно, что Руслан сам употребляет наркотические средства - героин, и занимается сбытом героина. Раньше он у Руслана несколько раз приобретал героин для себя. Сотрудником наркоконтроля были приглашены двое понятых, после чего, он, понятые и сотрудники наркоконтроля проехали в ..., и остановились за .... В салоне автомобиля в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел его, при нем и в его одежде наркотических и денежных средств, а также, каких либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, и передал ему одну купюру достоинством ... рублей, данная денежная купюра предварительно была отксерокопирована, на ксерокопии все расписались. Так как он заранее договорился с Русланом о встрече в первом подъезде ..., ..., ..., то он вышел из автомобиля и направился по указанному адресу, на площадке 1 этажа, он встретил Руслана, который ждал его, как они и договаривались. В подъезде, он передал Руслану деньги в сумме ... рублей, которые ему вручили сотрудники, а Руслан отдал ему один сверток из тетрадного листа в клетку с героином. После чего, он вышел из подъезда и пошел за здание пожарной части, к автомобилю, на котором они приехали. В автомобиле, он добровольно выдал в присутствии понятых приобретенный им у Руслана сверток с героином, заполнил заявление о добровольной выдаче, и сотрудник составил протокол, в котором все участвующие расписались. Выданный им сверток с героином в присутствии понятых был упакован в пакет и опечатан. На пакете все присутствующие расписались. Затем он был вновь досмотрен. При нем и в его одежде наркотических и денежных средств, а также, каких либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра(...);

- показаниями свидетеля Свидетель 3 в судебном заседании, о том, что в марте 2010г. он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками наркоконтроля, в ходе которой на автомобиле вместе с другим понятым, покупателем и сотрудниками приехали в ..., и остановились за ..., которая находится возле гаражей. Там же в автомобиле в их присутствии сотрудник досмотрел покупателя «Малышева», при нем ничего запрещенного обнаружено не было, покупателю передали денежную купюру достоинством ... рублей, на ксерокопии купюры все расписались. После чего, покупатель вышел из автомобиля и прошел к ..., ... ..., зашел в подъезд данного дома, он и второй понятой остановились около второго подъезда данного дома. Потом покупатель вышел из подъезда и прошел за здание пожарной части, он и второй понятой прошли за ним до автомобиля. В автомобиле покупатель выдал один сверток с веществом и пояснил, что в свертке героин, который он приобрел на врученные ему деньги. Был составлен протокол, сверток с героином был упакован в пакет. После чего покупатель «Малышев» вновь был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. В апреле 2010г. он также участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой на автомобиле вместе со вторым, тем же понятым, покупателем и сотрудниками приехали в ... на автомобиле, покупателю вручили помеченные ... рублей, он со вторым понятым пошли следом за покупателем, остановились возле разобранного дома, где лежали доски, видели, как из подъезда вышел парень в короткой куртке, покупатель подошел к нему, передал что-то, тот тоже передал что-то ему, затем покупатель вернулся в автомобиль, где показал два свертка, сказал, что это героин, который он купил за ... рублей, поехали в отдел наркоконтроля, где покупатель выдал два пакета с веществом, все упаковали в пакет, расписались. Потом покупателя и автомобиль снова досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было;

- аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т...);

- показаниями свидетеля «Колыванова» в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг., в вечернее время, он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Деревнина Руслана, у которого он ранее несколько раз приобретал героин для себя. В кабинете наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, передали денежные средства в общей сумме ... рублей: купюрами достоинством ... рублей - 1 штука; достоинством ... рублей - 1 штука, достоинством ... рублей - 5 штук, на ксерокопиях расписались все участвующие. Данные денежные средства были помечены порошком, который светился при направлении фонарем золотистым цветом. Образец порошка был упакован в пакет и опечатан. На пакете все расписались. Затем был досмотрен автомобиль, на котором проехали в ..., где остановились возле магазина «...». Он пошел к дому ..., где у подъезда встретил Руслана, который ждал его, передал Руслану деньги в сумме ... рублей, которые ему вручили сотрудники, а Руслан передал ему два свертка с героином. После чего, он вернулся к автомобилю, где показал приобретенные два свертка с героином, проехали в отдел наркоконтроля, где он выдал в присутствии понятых приобретенные им у Деревнина свертки с героином, которые были упакованы в пакет и опечатаны. На пакете все расписались, затем его снова досмотрели, у ничего обнаружено не было;

- показаниями свидетеля свидетель 2 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. ст.оперуполномоченным по ОВД Шарыповского МРО Свидетель 1 проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ... у Деревнина Р.А.. Он участвовал в проведении данного ОРМ на личном автомобиле марки «...», г/н К 053 УВ. Дата обезличенаг. примерно в 20час.40мин. в присутствии понятых был досмотрел автомобиль, после чего, он, Свидетель 1, понятые и покупатель проехали в ..., остановились возле магазина «...» ... ..., .... Он вышел из машины и пошел в нерабочее фойе ... ... КАТЭКа, ..., ..., которое расположено напротив ... по ... ..., встал там, в фойе, откуда было хорошо видно ..., и стал осуществлять наблюдение за указанным домом. Свидетель 1 остался в автомобиле за магазином «Сюрприз» и тоже осуществлял наблюдение за указанным домом. Покупатель и понятые прошли к ..., ... ..., понятые шли на некотором расстоянии от покупателя, и остановились возле разобранного дома, с торца .... Когда покупатель подошел ближе к дому ..., то из первого подъезда вышел парень среднего роста, в короткой куртке. Покупатель подошел к данному парню, и что-то передал ему, он понял, что это были деньги, и парень тоже что-то ему передал. Все это происходило примерно 2-3 минуты. После чего покупатель пошел к месту, где находился автомобиль, а парень снова зашел в подъезд. Он тоже пошел к машине. Понятые также пошли следом за покупателем. В автомобиле покупатель показал им два свертка из тетрадной бумаги в клетку, и пояснил, что это героин, который он только что приобрел у Деревнина Р.А. на ... рублей. После чего, они проехали в отдел наркоконтроля, где покупатель в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из бумаги в клетку с веществом, и пояснил, что это героин. Данное вещество было упаковано в пакет и опечатано. После чего покупатель «Колыванов» вновь был досмотрен, а затем был досмотрен автомобиль. При покупателе, а также в салоне и багажнике автомобиля денежных или наркотических средств, а также веществ и предметов, оборот которых запрещен в РФ, обнаружено не было. После чего, он с Свидетель 1 проехали в ..., где остановились на территории ... ..., расположенного с торца ... ... ... и стали осуществлять наблюдение, за указанным домом, с целью задержания Деревнина Р.А. Свидетель 1 установил, что с Деревниным Р.А. в ... совместно проживают жена, и двое детей, один из которых малолетний. Поэтому было принято решение, провести осмотр указанной квартиры утром. Дата обезличенаг. примерно в 07 часов Деревнин Р.А. вышел из подъезда и направился в сторону магазина «...», Поэтому, было принято решение задержать его. После чего, была вызвана следственно-оперативная группа и были приглашены двое понятых. По приезду следственно- оперативной группы, они прошли в квартиру, где в присутствии понятых, у Деревнина Р.А. были взяты смывы с рук и контрольный марлевый тампон, которые были упакованы в пакеты. В ходе личного досмотра у Деревнина Р.А. было обнаружено и изъято: денежные средства в общей сумме ... рублей, два мобильных телефона, отрезок полимерной пленки, два инсулиновых шприца, три свертка из тетрадного листа в клетку с веществом. Все денежные средства в присутствии понятых и Деревнина Р.А. были освещены спецфонарем, из них ... рублей, купюрами достоинством ... рублей - 1 шт., ... рублей -1 шт., и ... рублей -5 шт., осветились золотистым цветом. Затем данные денежные средства в сумме ... рублей были сверены с ксерокопиями денежных средств, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», все денежные средства совпали по сериям и номерам. Все изъятое в ходе личного досмотра было упаковано в пакеты и опечатано. Затем в присутствии понятых был произведен обыск. В ходе обыска, в кухне в металлической хлебнице была обнаружена и изъята тетрадь в клетку, в которой имелись 6 нарезанных отрезков бумаги. Тетрадь была упакована в пакет и опечатана. С хлебницы экспертом были пересняты на дактопленку следы рук, которые также были упакованы в пакет. Был составлен протокол обыска (т...);

- показаниями свидетеля Свидетель 5 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в ..., хотел употребить героин, знал, что в то время Деревнин тоже употреблял героин, созвонился с ним, думал, что может он ему чем-то поможет, но тот сказал сначала, чтобы он ему перезвонил, он звонил ему несколько раз, но Руслан трубку не брал, а потом был недоступен;

-постановлением оперуполномоченного Шарыповского МРО УФСКН РФ от Дата обезличенаг. о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр-на по имени Руслан в ... (т...), подтверждающего законность проведения оперативного мероприятия по выявлению незаконного сбыта наркотических средств;

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» и его результаты, согласно которого «Малышеву» была переда одна денежная купюра достоинством ... рублей с Номер обезличен, с данной купюры сделаны ксерокопии, был произведен личный досмотр свидетеля «Малышев», участвующего в роли «покупателя» в проведении ОРМ «Проверочная закупка» согласно которым до осуществления и после осуществления проверочной закупки и добровольной выдачи одного свертка с веществом, при «Малышеве» запрещенных предметов, денежных средств, наркотических и психотропных веществ не обнаружено (т...);

- протоколом выемки в служебном кабинете Номер обезличен Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю пакета Номер обезличен с веществом, добровольно выданным «Малышевым» Дата обезличена года (...);

- протоколом осмотра документов (...);

- данными протокола предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого «Малышев» среди трех фотографий под фотографией Номер обезличен опознал мужчину по имени Руслан, который проживает в ..., у которого он Дата обезличена г. приобрел на 1 этаже первого подъезда ... ... ... ..., один сверток из тетрадного листа в клетку с героином на ... рублей, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ( ...);

-постановлением оперуполномоченного Шарыповского МРО УФСКН РФ от Дата обезличенаг. о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр-на Деревнина Р.А. в ... (т...), подтверждающего законность проведения оперативного мероприятия по выявлению незаконного сбыта наркотических средств;

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» и его результаты, согласно которого «Колыванову» были переданы денежные средства в сумме ... рублей, одна денежная купюра достоинством ... рублей с Номер обезличен, одна купюра достоинством ... рублей с Номер обезличен, 5 купюр достоинством по ... руб. каждая с Номер обезличен, данные денежные купюры помечены порошком СХВ образец которого упакован в пакет Номер обезличен, сделаны ксерокопии, был произведен личный досмотр свидетеля «Колыванова», участвующего в роли «покупателя» в проведении ОРМ «Проверочная закупка» согласно которым до осуществления и после осуществления проверочной закупки и добровольной выдачи двух свертков из фрагментов тетрадного листа в клетку с веществом, при «Колыванове» запрещенных предметов, денежных средств, наркотических и психотропных веществ не обнаружено (т...);

- актом гласного ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Деревнина Р.А. взяты смывы с рук на марлевые тампоны, смоченные водно-спиртовым раствором, от Дата обезличенаг.(...);

- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от Дата обезличенаг., согласно которого личного досмотра у Деревнина Р.А. были обнаружены и изъяты: в правом внутреннем кармане куртки два инсулиновых одноразовых шприца, в левом внутреннем кармане куртки 3 свертка из фрагмента бумаги в клетку с веществом; денежные средства в сумме ... рублей, из них ... руб. светились золотистым цветом; телефон марки «...»; в кармане джинс телефон марки «...»; в правом наружном кармане куртки полимерный отрез прозрачной пленки (т.1л.д. 98-104);

- данными протокола обыска- квартиры Номер обезличен, ..., ... ... ... от Дата обезличенаг., где были обнаружены и изъяты в кухне на стене в металлической хлебнице тетрадь в клетку, в которой отсутствуют несколько страниц, а также 6 отрезанных фрагментов, с данной хлебницы пересняты на 2 светлые дактопленки следы рук (т...);

- показаниями свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 7, участвовавших в качестве понятых при обыске- квартиры Номер обезличен, ..., ... ... ..., а также при личном досмотре Деревнина, подтвердивших в судебном заседании показания свидетеля Свидетель 1 и свидетель 2 о порядке производства обыска- квартиры Деревнина и личного досмотра последнего, также и о результатах обыска и личного досмотра Деревнина, и удостоверивших правильность сведений, содержащихся в протоколе обыска и в протоколе личного досмотра Деревнина от Дата обезличенаг.;

- данными протокола осмотра изъятых предметов (документов) (...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в пакете Номер обезличен, добровольно выданное покупателем «Колывановым», приобретенное в ... ... ... около домка Номер обезличен Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин. Масса героина составила - ... гр. (...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в пакете Номер обезличен, изъятое в ходе личного досмотра Деревнина Р.А. Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин. Масса героина составила - .... (...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого на поверхности фрагмента пленки из пакета Номер обезличен, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра Деревнина Р.А., обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах (...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого на внутренней поверхности двух использованных шприцев и игл инъекционных, изъятых в ходе личного досмотра Деревнина Р.А. Дата обезличена года, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах (...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого на семи денежных билетах Банка России, образца ... года, из пакета Номер обезличен достоинством: ... рублей, одна штука, за номером: Номер обезличен; ... рублей - одна штука, за номером: Номер обезличен; ... рублей - пять штук, за номерами: Номер обезличен; всего в сумме ... рублей, изъятых в ходе личного досмотра Деревнина Р.А. Дата обезличена года, обнаружено химическое вещество, однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в пакете Номер обезличен в качестве образца для сравнения (...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого на представленных в пакете Номер обезличен (мобильных, беспроводных) телефонных трубках модели «...» и модели «...» изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра Деревнина Р.А., имеется красящее вещество, однородное по компонентному составу с красящим веществом, образец которого был предоставлен для сравнительного исследования, в пакете Номер обезличен (...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого след пальца руки в пакете Номер обезличен, изъятый с хлебницы на кухне в ходе обыска ..., ..., ... ... ... Дата обезличенаг., и откопированный на светлую дактилоскопическую пленку с максимальными размерами сторон 50х48мм, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Деревнина Руслана Анатольевича Дата обезличенаг.р. (т...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленные на исследование отрезки тетрадного листа в клетку из пакета Номер обезличен (отрезки Номер обезличенНомер обезличен,3) ранее составляющие свертки с веществом добровольно выданные покупателем «Колывановым» Дата обезличенаг., и четыре отрезка тетрадного листа в клетку из пакета Номер обезличен (отрезки Номер обезличен) обнаруженные в тетради и изъятые в ходе обыска ... ..., ... ... ... края Дата обезличенаг., ранее составляли единое целое. Представленные на исследование отрезки тетрадного листа в клетку из пакета Номер обезличен (отрезки Номер обезличенНомер обезличен,6) обнаруженные в тетради и изъятые в ходе обыска ... ..., ... ... ... края Дата обезличенаг., ранее составляли единое целое. Представленные на исследование отрезки тетрадного листа в клетку из пакета Номер обезличен (отрезки Номер обезличенНомер обезличен,12) ранее составляющие свертки с веществом изъятые в ходе личного досмотра Деревнина Р.А. Дата обезличенаг., ранее составляли единое целое. Представленные на исследование отрезки тетрадного листа в клетку из пакета Номер обезличен (отрезки Номер обезличенНомер обезличен,3) ранее составляющие свертки с веществом добровольно выданные покупателем «Колывановым» Дата обезличенаг., отрезки тетрадного листа в клетку из пакета Номер обезличен (отрезки Номер обезличенНомер обезличен) обнаруженные в тетради и изъятые в ходе обыска ... ..., ... ... ... края Дата обезличенаг., отрезки тетрадного листа в клетку из пакета Номер обезличен (отрезки Номер обезличенНомер обезличен,12), ранее составляющие свертки с веществом изъятые в ходе личного досмотра Деревнина Р.А. Дата обезличенаг., а также отрезок тетрадного листа в клетку из пакета Номер обезличен (отрезок Номер обезличен) ранее составляющий сверток с веществом добровольно выданный покупателем «Малышевым» Дата обезличенаг., отрезок тетрадного листа в клетку из пакета Номер обезличен (отрезок Номер обезличен) ранее составляющий сверток с веществом, изъятый в ходе личного досмотра Деревнина Р.А. Дата обезличенаг., могли ранее составлять единое целое (т.1л.д. 225-230);

- данными протокола осмотра пакета Номер обезличен с денежными средствами в сумме ... рублей изъятых в ходе личного досмотра Деревнина Р.А.: 7 денежных билетов банка России, образца ... года, достоинством ... рублей, за номером Номер обезличен, достоинством ... рублей за номером Номер обезличен, достоинством ... рублей за номерами Номер обезличен, купюры светились золотистым цветом (т...);

- данными протокола осмотра пакета Номер обезличен с образцом порошка СХВ, пакета Номер обезличен с двумя шприцами, пакета Номер обезличен с фрагментом полимерной пленки, пакета Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном, пакета Номер обезличен со смывами с рук Деревнина Р.А., от Дата обезличенаг. (т...6);

- данными протокола осмотра пакета Номер обезличен с денежными средствами в сумме ... рублей, от Дата обезличенаг. (...);

- данными протокола осмотра пакета Номер обезличен с 2 свертками с веществом, пакета Номер обезличен с тетрадью и 6 отрезками, пакета Номер обезличен с 3 свертками с веществом, от Дата обезличенаг. (т...);

- данными протокола осмотра пакета Номер обезличен с мобильными телефонами марки «...» и марки «...», от Дата обезличенаг. (...);

- данными протокола осмотра пакета Номер обезличен с 2 дактилопленками со следами рук, от Дата обезличена г. (...);

- протоколом осмотра пакета Номер обезличен с одним свертком с веществом, от Дата обезличенаг (...);

- данными протокола выемки от Дата обезличенаг. в офисе Красноярского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон» г.Красноярск информации с технических носителей, содержащих сведения о входящих и исходящих сигналах соединений аппарата Деревнина Р.С. с абонентского номера ... за период с Дата обезличена0г. по Дата обезличена г., и с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. (...);

- данными протокола выемки от Дата обезличенаг. в офисе здания ООО «СУССовинтел» ... информации с технических носителей каналов связи, содержащих сведения о входящих и исходящих сигналах соединений сотового телефона Деревнина Р.С. с абонентского номера ... за период с Дата обезличена0г. по Дата обезличена г. (...).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Деревнина Р.А. полностью доказанной и квалифицирует: его действия по каждому из двух преступлений от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.,- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у Деревнина Р.А. наркотическое средство было добровольно выдано покупателями «Малышевым» и «Колывановым» сотрудникам Шарыповского МРО ФСКН РФ, тем самым изъято из незаконного оборота;

его же действия, связанные с приготовлением на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, по признакам приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, выразившиеся в приспособлении средств совершения преступления ином умышленном создании условий для совершения преступления, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Деревнин Р.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, относя изъятый у него в ходе личного досмотра героин в трех свертках общей массой ... грамма (с учетом веса, использованного при исследовании в ходе экспертиз) к крупному размеру, с учетом положений Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей,228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупный размер героина составляет свыше 0,5 грамма.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка (...), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61УК РФ).

Принимая во внимание, что подсудимый Деревнин Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добросовестно относится к труду, по месту жительства характеризуется положительно (...), вместе с тем совершил два тяжких преступления и одно особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества, по правилам ч.2 и ч.3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому из трех преступлений, а также в виде штрафа по преступлению, предусмотренном ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ суд считает возможным Деревнину Р.А. не назначать, исходя из обстоятельств дела, данных о личности и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деревнина Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от Дата обезличенаг.) на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы,

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от Дата обезличенаг.) на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Деревнину Руслану Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Зачесть Деревнину Р.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Деревнину Р.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с порошком СХВ, пакет Номер обезличен с наркотическим средством - героин, пакеты Номер обезличен с контрольными тампонами, пакеты Номер обезличенНомер обезличен с тампонами со смывами с рук, пакет Номер обезличен с фрагментами квитанции, Номер обезличен с 4-мя фрагментами полимерной пленки и 7-ю отрезками нити, пакет Номер обезличен с 17-ю фрагментами полимерной пленки и 9-ю отрезками нитей, пакет Номер обезличен с двумя дактилопленками, пакет Номер обезличен с фрагментами полимерного пакета - уничтожить; пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме ... руб. и пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме ... руб. - возвратить в Шарыповское МРО РУ ФСКН; пакет Номер обезличен с денежными средствами ... руб. в портмоне - возвратить законному владельцу; остальные - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Деревниным Р.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Ефремова.