Дело № 1-183/10.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово «13» сентября 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Ефремова И.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Шарыповского межрайпрокурора, Веретенникова С.В.,
подсудимого Потехина В.А.,
защитника - адвоката Алешиной М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличенаг.,
при секретаре Ковшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОТЕХИНА ВЛАДИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ..., судимого: 1) ... 2) ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Потехин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Потерпевший, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 13 часов 50 минут, Потехин В.А. проходил мимо автомобиля ... регистрационный знак ..., находящегося возле ... по ... ... края, увидел на пассажирском сидении указанного автомобиля ноутбук марки «...», принадлежащий Потерпевший и решил его тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, около 13 часов 55 минут указанных суток, Потехин В.А., воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую дверь с левой стороны автомобиля ..., взял с пассажирского сидения и тайно похитил ноутбук марки «...», стоимостью ... рублей принадлежащий Потерпевший. С похищенным имуществом Потехин В.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Потехин В.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Потехину В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (исходя из стоимости и значимости похищенного для потерпевшего).
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Потехину В.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Потехин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.89), добросовестно относится к труду л.д.90), совершил преступление в молодом возрасте, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание, что подсудимый Потехин В.А. в период испытательного срока, установленного приговором ... от Дата обезличенаг., совершил умышленное преступление средней тяжести в течение непродолжительного периода времени после осуждения, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, по правилам, предусмотренным статьями 70 УК РФ, приговор ... края от Дата обезличенаг. следует исполнять самостоятельно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Потехину В.А. не назначать, исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потехина Владислава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Потехину В.А. условное осуждение, назначенное приговором ... от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от Дата обезличенаг. и назначить Потехину Владиславу Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Потехина В.А. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Меру пресечения Потехину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 г.Ачинска, взять под стражу в зале суда.
Приговор ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «...» хранящиеся у потерпевшего Потерпевший - возвратить Потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потехиным В.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Ефремова.