1-232/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-232/10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово «05» октября 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Ефремова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора, Тубиш Д.А.,

подсудимого Гусева М.В.,

защитника - адвоката Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Ковшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУСЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого: Дата обезличена года по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации к ... условно с испытательным сроком ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев М.В. умышленно причинил легкий вред здоровью Потерпевший, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества у Потерпевший Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 03 часов, Гусев М.В. и Потерпевший находились в комнате квартиры Номер обезличен ... ... ... края, где у Гусева М.В. на почве ревности внезапно возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью Потерпевший. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Гусев М.В. нанес лежащему на спине, на диване Потерпевший многочисленные удары руками в область головы и по различным частям тела, чем причинил последнему повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое причинило легкий вред его здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года, около 03 часов 10 минут, Гусев М.В. и Потерпевший находились в той же комнате квартиры Номер обезличен ... ... ... края, где Гусев М.В. на диване рядом с Потерпевший увидел сотовый телефон марки «...», принадлежащий последнему в это время у Гусева М.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного телефона. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Гусев М.Ф., осознавая, что присутствующий при этом Потерпевший понимает противоправный характер его действий, и, игнорируя требования последнего возвратить сотовый телефон, положил в карман своей одежды сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с находившейся в нем картой памяти и сим-картой, не представляющие ценности, тем самым открыто его похитил. С похищенным имуществом Гусев М.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гусев М.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гусеву М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленно причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений которые относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гусеву М.В., суд признает: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка л.д.59), явка с повинной по каждому из двух преступлений л.д.9).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Гусев М.В. вину признал полностью, по месту жительства и работы ... характеризуется положительно л.д.72,73), в содеянном раскаивается, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшему Потерпевший, однако совершил преступление небольшой тяжести против личности и преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... края от Дата обезличена года, суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч ) рублей,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Гусеву М.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гусеву М.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... края от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... края от Дата обезличена года, исходя из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, и назначить Гусеву Максиму Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства. Осужденный Гусев М.В. обязан явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Гусева М.В. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования осужденного Гусева М.В.к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Гусеву М.В. не избирать.

Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком, сотовый телефон марки «...» - возвратить Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Ефремова.