Дело № 1-238/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 1 ноября 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Тупаленко В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рыбакова А.Н. по поручению Номер обезличенг.,
подсудимого Топурия Р.М.,
защитника - адвоката Богачева А.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО 1,
при секретаре Горлиной И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Топурия Романа Малхазиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., судимого:
1) Дата обезличена года Шарыповским городским судом по ч.3 ст.158; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) Дата обезличена года Шарыповским городским судом по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, ст.70 УКРФ присоединен приговор от Дата обезличена года 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно Дата обезличена г., не отбытый срок 1 год 1 месяц 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около ... часов Топурия Р.М., ФИО2 и ФИО 1 находились в коридоре ... этажа дома Номер обезличен ... ... ..., где в ходе разговора Топурия попросил у ФИО 1 мобильный телефон ... чтобы произвести звонок. ФИО 1 передал Топурия мобильный телефон, после чего Топурия вышел на лестничную площадку и решил похитить указанный мобильный телефон. Реализуя свои намерения, Топурия около ... часов указанных суток, воспользовавшись тем, что ФИО 1 и ФИО2 находятся в коридоре вышеуказанного дома и за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 1. С похищенным телефоном Топурия с места преступления скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Топурия Р.М. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им в период предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Поскольку потерпевший ФИО 1 и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Топурия Р.М., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Топурия Р.М., суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УКРФ.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что Топурия Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период не снятой и не погашенной судимости, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего не настаивавшего на назначении строгого наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с учетом изложенных обстоятельств с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Топурия Романа Малхазиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Топурия Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни указанные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Топурия Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон ... - возвратить ФИО 1.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: