1-237/2010 Обвинительный приговор



Дело № 1-237/10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово «14» октября 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Ефремова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора, Ахтямовой О.Е.;

подсудимого Михай С.С.;

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

потерпевшего ФИО потерпевшего,

при секретаре Ковшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХАЙ СТАНИСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА, родившегося ..., судимого: 1)Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162УК РФ, п.п. «а,в» ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена года к ... лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно неотбытый срок ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михай С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО потерпевшего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 20 часов, Михай С.С. совместно с ФИО потерпевшего находился в доме последнего по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен. После чего в 20 часов 30 минут тех же суток Михай и ФИО потерпевшего вышли из дома и подошли к воротам забора огораживающего дом с внутренней стороны, где Михай с тем чтобы попрощаться обнял ФИО потерпевшего, при этом рукой нащупал в левом кармане рубашки одетой на последнем деньги, в это время у Михай С.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищения денежных средств находящихся у ФИО потерпевшего. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Михай С.С. повернулся к ФИО потерпевшего и резко, неожиданно для последнего, правой рукой достал из левого кармана рубашки последнего денежные средства в сумме ... рублей и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с тем чтобы беспрепятственно завладеть похищенным и с ним скрыться с места преступления, двумя руками оттолкнул от себя ФИО потерпевшего, причинив последнему тем самым физическую боль. С похищенными денежными средствами Михай С.С. с места преступления скрылся, денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО потерпевшего материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Михай С.С. виновным себя признал частично, не отрицая объективную сторону совершенных действий и показал, чтоДата обезличена года он проходил по частному сектору ... около 20 часов с целью снять там жилье, увидел, что у окна сидит старик, постучал, тот вышел, пригласил его в дом, так как было холодно, стали разговаривать, он увидел в кармане у ранее незнакомого потерпевшего ФИО потерпевшего деньги и решил их похитить. Затем ФИО потерпевшего стал провожать его, вышли на улицу, он повернулся к нему, на прощанье его обнял, выхватил деньги, немного оттолкнул его от себя и убежал. В содеянном раскаивается, похищенные денежные средства в сумме ... рублей потратил на личные нужды, физическую боль потерпевшему не причинял, оттолкнул с тем, чтобы он за ним не побежал.

Кроме личного признания своей вины самим подсудимым Михай С.С., его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО потерпевшего о том, что Дата обезличена года он находился дома, услышал, что кто-то стучит в окно. Когда вышел, увидел ранее незнакомого Михай, который сказал, что надо поговорить, зашли в дом, он стал проситься на квартиру, сказал, что, разведем хозяйство. Он отказался, сказал, что ему это не надо. Затем он стал выпроваживать Михай из дома, тот попросил у него хлеба. После этого они вместе вышли из дома, перед воротами, Михай прощаясь, стал обнимать его, затем хватанул за грудь, выхватил деньги из кармана рубашки в сумме ... рублей, толкнул и убежал, а он упал спиной, сильно ударился. Ущерб ему возмещен;

- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель 1 о том, что вечером Дата обезличена года она ушла в магазин, когда вернулась, то её дед ФИО потерпевшего рассказал, что его чуть не убили, что приходил мужчина с собакой, просился пожить у него, дед ему отказал, тогда тот попросил ... рублей на хлеб, а когда дед стал его провожать, тот достал у него из кармана деньги в сумме ... рублей, толкнул его и убежал, дед жаловался, что он упал и сильно ударился;

- показаниями свидетеля Свидетель 2 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года около 21 часа к нему на автомобиле «такси» приехал его знакомый Стас, который живет в ... ..., привез к нему свою собаку, после чего Стас уехал на этом же автомобиле «такси», откуда у него деньги на оплату проезда на такси ему не известно, так как накануне он просил у него деньги в долг л.д. 53);

- показаниями свидетеля Свидетель 3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года, ее сожитель - Михай С.С. около 19 часов взял свою собаку и куда-то ушел из дома. Вернулся он часа через два, достал из кармана какие-то деньги и пересчитал их. После чего он вместе с собакой снова ушел, а вернулся уже без собаки поздно вечером. На следующий день он пошел в магазин и купил различные продукты питания. В течение нескольких дней он также покупал продукты питания. Позже Михай задержали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Михай совершил грабежл.д.51);

- показаниями свидетеля Свидетель 4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она работает продавцом в магазине «Табриз», расположенном в ... .... Дата обезличена года она работала в дневную смену, в этот день в магазин приходил Стас и покупал продукты питания на сумму около ... рублей л.д.54).

- данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.- дома Номер обезличен по ... ... края где было установлено место совершения открытого хищения денежных средств л.д.9-14);

- протоколом опознания по фотографии, согласно которого потерпевший ФИО потерпевшего опознал Михай С.С. как лицо, которое открыто похитило у него денежные средства, л.д. 28-30).

Доводы подсудимого Михай С.С. и защитника Корниенко В.В. о том, что подсудимый не применял насилие к потерпевшему и, что потерпевший не видел, как он завладел его деньгами, в связи с чем действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ, суд отклоняет, как необоснованные, поскольку эти доводы опровергаются показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО потерпевшего, из которых следует, что подсудимый на прощанье стал обнимать его, а затем выхватил из кармана рубашки деньги, оттолкнул и убежал, он же упал от того, что тот его толкнул, ударился и испытывал физическую боль. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля Свидетель 1 и не вызывают сомнений у суда. Кроме того, сам подсудимый не отрицает, что хотя не сильно, но толкнул потерпевшего и сразу убежал.

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Михай С.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Михай С.С., суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михай С.С., суд признает: явку с повинной л.д.27), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Михай С.С. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.81), тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшему ФИО потерпевшего, однако совершил тяжкое преступление против собственности в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая возможности его исправления без изоляции от общества, по правилам ст.68 УК РФ о назначении наказания при опасном рецидиве преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Михай С.С. не назначать, исходя из обстоятельств дела, данных о личности и материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михай Станислава Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. назначить Михай Станиславу Станиславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания Михай С.С. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Михай С.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михай С.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Ефремова.