1-204/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-204/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 27 октября 2010 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи: Тупаленко В.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников Шарыповского межрайпрокурора Ахтямовой О.Е. по поручению Номер обезличен г., Рыбакова А.Н. по поручению Номер обезличен г.,

подсудимого Евстратенко К.В.,

защитника - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Горлиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евстратенко Константина Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Красноярского края, гражданина РФ, ..., ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евстратенко К.В. проживающий на основании договора найма жилого помещения от Дата обезличена года в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, не имея постоянного источника дохода и испытывая денежные затруднения в самостоятельном приобретении наркотических средств, организовал и в дальнейшем содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для лиц, потребляющих наркотическое средство - ....

Евстратенко К.В., имея умысел на организацию и содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, систематически предоставлял различным гражданам, употребляющим наркотические средства, квартиру по адресу: ..., ..., ... в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые в ней условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимыми для этого приготовления наркотиков посудой, электроэнергией, водоснабжением, при этом преследовал корыстную цель - совместное потребление наркотиков.

Так, Дата обезличена года примерно в ... часов к Евстратенко К.В., в квартиру по адресу: ..., ...., ..., ..., пришили ФИО 2, ФИО 3 и ФИО1 и обратились к нему с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Евстратенко, имея личную заинтересованность, а именно - совместное потребление наркотиков - предоставил ФИО 2, ФИО 3 и ФИО1 место в кухне квартиры, ..., и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом ФИО 2, ФИО 3 и ФИО1 из принесенных с собой: ... употребили его совместно с Евстратенко. За предоставление помещения в своей квартире Евстратенко получил для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Евстратенко проветрил помещение ...

Кроме того, Дата обезличена года около ... часов к Евстратенко, в квартиру по адресу: ..., ..., пришли ФИО 2, ФИО 3, ФИО1 и обратились к нему с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Евстратенко, имея личную заинтересованность, а именно - совместное потребление наркотиков - предоставил ФИО 2, ФИО 3 и ФИО1 место ..., и дальнейшего потребления. При этом ФИО 2, ФИО 3 и ФИО1 из принесенных с собой: ..., и употребили его совместно с Евстратенко. За предоставление помещения Евстратенко получил для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Евстратенко проветрил помещение ..., однако полную уборку провести не успел, так как он, ФИО 2, ФИО 3 и ФИО1 были задержаны сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Подсудимый Евстратенко К.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Поскольку государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Евстратенко К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Евстратенко К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.232 УК РФ.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает, как смягчающими признает, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый Евстратенко К.В. совершил преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы удовлетворительно, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с учетом изложенных обстоятельств с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстратенко Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить Евстратенко К.В. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Евстратенко К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен ..., пакет Номер обезличен с упаковкой с надписью ... пакет Номер обезличен ...», пакет Номер обезличен ... ... пакет Номер обезличен ... ... пакет Номер обезличен в ... пакет Номер обезличен со ..., пакет Номер обезличен ... пакет Номер обезличен с ..., пакет Номер обезличен ..., пакет Номер обезличен ..., пакет Номер обезличен ... пакет Номер обезличен с ..., пакеты Номер обезличен, ..., пакеты Номер обезличен ... находящиеся в камере хранения Шарыповского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М. Тупаленко