Обвинительный приговор



Дело № 1-253/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 9 ноября 2010 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Васильева Д.Н. по поручению прокурора,

подсудимого Гончарова Н.А.,

защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение №690, ордер №212,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОНЧАРОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 сентября 2010 года в 15 часов 35 минут подсудимый Гончаров Н.А., преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, пришел на поляну, расположенную за огородами домов по <адрес> В период с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут тех же суток Гончаров Н.А., реализуя преступный умысел, в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой для этой цели, нарвал и незаконно присвоил без цели сбыта верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля. Таким образом, Гончаров Н.А. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 711г.

В 15 часов 50 мину тех же суток Гончаров Н.А. с поляны, на которой незаконно нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, пошел в микрорайон Пионерный г. Шарыпово и, достоверно зная, что незаконно приобретенные верхушечные части и листья растения конопля являются наркотическим средством - марихуаной, продолжая реализацию задуманного, незаконно без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете марихуану, массой в высушенном состоянии 711 гр., до 17 часов 1 минуты тех же суток, то есть до задержания у детского сада <адрес> и изъятия наркотического средства сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

В судебном заседании подсудимый Гончаров Н.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гончарову Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 711гр., к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, и считает необходимым назначить Гончарову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное положение виновного, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Гончарову Н.А., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Гончарову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты № 1 с марихуаной массой 711гр., пакет № 1 с контрольным тампоном, пакет № 2 с тампонами со смывами с рук Гончарова Н.А., - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении и материалы ОРМ «Наблюдение», - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гончаров Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: