1-153/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-153/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 3 ноября 2010 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Кулешова А.О. по поручению прокурора,

потерпевшего потерпевший,

подсудимого Смирнова Е.О.,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер №149,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2010 года около 10 часов подсудимый Смирнов Е.О., А., Г., потерпевший находились в квартире последнего по адресу: <...>, где на кухне распивали спиртное. В 17 часов 30 минут указанных суток Смирнов Е.О. в кухне на холодильнике увидел мобильный телефон марки «Самсунг Эль 811», принадлежащий потерпевший, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов Е.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к холодильнику откуда взял и тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Эль 811» стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой на 4 Гб марки «Микро» стоимостью 700 рублей и сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, который положил в карман своих брюк. Похищенное имущество Смирнов Е.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Е.О. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Смирнову Е.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, похищенное имущество возвращено, мнение потерпевшего потерпевший, ходатайствующего в судебном заседании о смягчении наказания подсудимому, однако учитывает и то, что Смирнов Е.О. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение однородных корыстных преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом положений ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления.

Поскольку Смирнов Е.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда от <Дата обезличена> года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.

Учитывая, что в действиях Смирнова Е.О. установлен рецидив преступлений, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Смирнову Евгению Олеговичу приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от <Дата обезличена> года, отменить.

По ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от <Дата обезличена> года назначить Смирнову Е.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <Дата обезличена> года.

Меру пресечения Смирнову Е.О. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг Эль 811» с флеш-картой марки «Микро», документы на сотовый телефон, находящиеся у потерпевшего, - передать потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: