Обвинительный приговор



Дело № 1-207/10 г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Тубиша Д.А. по поручению от 19.08.2010 г.,

подсудимой Тропыниной Ольги Николаевны,

защитника адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554 и ордер № 721 от 19.08.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Романович М.Н.,

а также потерпевшей Елкиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тропыниной Ольги Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки ..., ..., с ... образованием, ... браке ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., квартира ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тропынина О.Н. совершила нападение в целях хищения имущества Потерпевшая, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в Дата обезличена час Дата обезличена минут Свидетель 1 и Тропынина О.Н. распивали спиртное в квартире последней по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, когда у Тропыниной возник умысел, направленный на хищение продуктов питания из квартиры Потерпевшая Тропынина предложила Свидетель 1 совершить хищение совместно, на что тот согласился. Реализуя свои намерения, Тропынина и Свидетель 1 взяли из дома гвоздодер и сумку и в Дата обезличена часа указанных суток пришли к дому Потерпевшая, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен. Свидетель 1 остался за калиткой в целях наблюдения за окружающей обстановкой и сообщения о появлении посторонних лиц, а Тропынина подошла к входной двери квартиры Потерпевшая. Полагая, что Потерпевшая в квартире отсутствует, убедившись в отсутствии посторонних лиц на улице, при помощи гвоздодера, прилагая физические усилия, Тропынина попыталась открыть входную дверь, но не смогла это сделать, поэтому попросила Свидетель 1 оказать ей помощь, намереваясь проникнуть в дом через окно. Свидетель 1 с Тропыниной подошли к окну кухни квартиры Потерпевшая. Свидетель 1 на руках приподнял Тропынину к форточке окна, и Тропынина через открытую форточку незаконно проникла в квартиру потерпевшей. После этого Свидетель 1 вышел со двора дома и стал ожидать Тропынину, осознавая, что совершает преступление и, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, не ставя в известность Тропынину, добровольно отказался от участия в совершении преступления и ушел. Тропынина, оказавшись на кухне в квартире Потерпевшая, открыла холодильник и стала доставать из него и выбрасывать через форточку на улицу продукты питания, принадлежащие Потерпевшая, в том числе : ...; а всего продуктов на общую сумму ... рублей ... копеек. В это время в кухню вошла находившаяся в доме Потерпевшая и включила свет. Тропынина, осознавая, что её преступные действия стали очевидными для Потерпевшая, желая реализовать свой преступный умысел и завершить свои действия, умышленно, с целью подавления воли Потерпевшая к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Потерпевшая, схватила последнюю за руки, завернула их за спину потерпевшей, вывела ее из кухни в зал и толкнула на диван. Потерпевшая пыталась позвать на помощь, однако Тропынина, применяя угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, схватила Потерпевшая за шею руками и начала душить, пригрозив при этом Потерпевшая, чтобы та молчала, иначе она её задушит, при этом причинила потерпевшей Потерпевшая телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде кровоподтеков в нижней трети шеи с обеих сторон и на тыльной поверхности левой кисти, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности. Воспринимая угрозу Тропыниной реально, Потерпевшая прекратила сопротивление и замолчала, оставаясь лежать на диване. Поскольку Потерпевшая выполнила ее требования, Тропынина прекратила применение физического насилия над Потерпевшая, оставив последнюю лежать на диване, вернулась в кухню, вылезла через форточку на улицу, где собрала похищенные продукты питания, присвоила их и скрылась с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Тропынина О.Н. в судебном заседании виновной себя признала частично, отрицая словесную угрозу в адрес Потерпевшая о применении насилия, опасного для жизни и здоровья. В содеянном подсудимая раскаялась и показала, что Дата обезличена года в ночное время она и Свидетель 1 по месту жительства распивали спиртное, и она решила похитить продукты питания из квартиры Потерпевшая, чтобы в дальнейшем употребить их в пищу. Она предложила Свидетель 1 совместно совершить кражу, на что тот согласился. Она взяла у себя дома металлический гвоздодер, чтобы открыть входную дверь в дом Потерпевшая и сумку для продуктов. Они пришли к дому Потерпевшая. Свидетель 1 остался на дороге, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить ее об этом, а она вошла во двор через калитку. Подойдя к входной двери квартиры, постучала в дверь, на ее стук двери никто не открыл, и она решила, что Потерпевшая дома нет. После чего она попыталась гвоздодером взломать замок двери и открыть ее, но не смогла это сделать. После этого она пошла к окну кухни. Поняв, что без посторонней помощи она не сможет проникнуть в квартиру через форточку, она позвала Свидетель 1 и попросила его помочь ей. Свидетель 1 приподнял ее к форточке окна. Она рукой толкнула форточку, та открылась. После этого она проникла через открытую форточку в квартиру к Потерпевшая. Не включая свет, она открыла холодильник, стала доставать из него продукты питания и выбрасывать их через открытую форточку, в том числе : ... В этот момент на кухню вошла Потерпевшая, включила свет и закричала: «Что ты тут делаешь?». Она решила не прекращать совершение хищения, поэтому подошла к Потерпевшая, завернула ей руки за спину, повернула к себе спиной и, подталкивая, повела в комнату. Потерпевшая сопротивлялась, но она (Тропынина) крепко держала ее за руки, подвела ее к дивану в зальной комнате, толкнула, от чего Потерпевшая упала на диван лицом вниз, пыталась позвать на помощь. Тогда она схватила Потерпевшая руками за шею и стала сдавливать ее, чтобы та успокоилась и не кричала. Потерпевшая перестала оказывать сопротивление и замолчала, после чего она (Тропынина) попыталась уйти через входную дверь, но она оказалась закрыта. Тогда она вылезла из дома на улицу через открытую форточку на кухне. Свидетель 1 во дворе уже не было. Она подняла с земли ... и пошла домой. Остальные продукты она поднимать не стала, так как торопилась покинуть место преступления.. Придя домой, она рассказала Свидетель 1, что произошло и показала похищенные продукты.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее вина в совершении преступления помимо показаний самой подсудимой подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Потерпевшая, согласно которым около 02 часов Дата обезличена года она проснулась от шума на кухне. Войдя на кухню, она включила свет и увидела Тропынину Ольгу, которая доставала из холодильника продукты питания и выбрасывала их в открытую в форточку. Она спросила у Тропыниной, что та делает, тогда Тропынина подошла к ней, схватив за руки, завернула их ей за спину, повела в зал квартиры и толкнула на диван. Она упала на диван лицом вниз. Она пыталась позвать на помощь, но Тропынина схватила ее руками за шею и стала душить, сказав, что если она будет кричать, то задушит ее. Она очень испугалась, в тот момент она испытывала физическую боль, ей было трудно дышать. Опасаясь, что Тропынина исполнит свои угрозы, она замолчала и продолжала лежать на диване. Тогда Тропынина отпустила ее и вышла из комнаты. Минут через пять она встала с дивана и пошла на кухню и увидела, как Тропынина вылезла в форточку на улицу. Дверь холодильника была открыта, холодильник опустел. Она пошла к соседке Свидетель 4 и рассказала ей о произошедшем. Вместе с Свидетель 4 они пришли в дом, Свидетель 4 осмотрела холодильник и убедилась, что продукты действительно похищены. После этого Свидетель 4 пошла к себе домой и позвонила в милицию. Из холодильника пропали продукты: банка консервов «Сайра», сало свежезамороженное, пельмени «Домашние», 1 куриный окорочек, лытка свиная, масло сливочное, бутылка масла подсолнечного «Милора», котлеты свежезамороженные. Причиненный ущерб Тропынина ей возместила;

- показаниями свидетеля Свидетель 4, согласно которым Дата обезличена года в 02 часа 30 минут к ней домой пришла Потерпевшая. Она была очень напугана и рассказала, что к ней в дом залезла Тропынина, душила ее, угрожала лишением жизни, если она будет кричать, похитила продукты питания. Вдвоем с Потерпевшая они пошли в дом последней. Осмотрев холодильник, в который она накануне положила приобретенные для Потерпевшая продукты, она убедилась в том, что холодильник практически пуст, из него пропали : консервы «Сайра», сало свежезамороженное, пельмени, окорочек, лытка свиная, масло сливочное, бутылка масла подсолнечного «Милора», котлеты свежезамороженные. После чего она вернулась домой и позвонила в милицию;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель 1, согласно которым около Дата обезличена часа Дата обезличена минут Дата обезличена года он с Тропыниной находился дома, они распивали спиртное, в разговоре Тропынина сообщила, что хочет есть и предложила совершить кражу продуктов питания у Потерпевшая, на что он согласился. Тропынина взяла дома металлический гвоздодер, сумку и они пошли. У дома Потерпевшая он остался за забором ограды, смотреть по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Тропынину об этом, а Тропынина вошла через калитку во двор дома. Примерно через 5 минут Тропынина попросила его зайти во двор дома. Когда он зашел, Тропынина пояснила, что открыть дверь гвоздодером у нее не получилось, что форточка в окне кухни приоткрыта, попросила, что бы он ее подсадил, чтобы она смогла проникнуть через форточку в дом к Потерпевшая. Он помог Тропыниной, поднял её к форточке, через которую Тропынина проникла в квартиру Потерпевшая. Постояв ещё минут пять, он осознал, что совершает преступление, и решил отказаться от дальнейшего участия, не дожидаясь Тропыниной он пошел домой, хотя мог довести все до конца, ему никто не мешал. По дороге встретил своего знакомого, проговорил с ним около 15 минут. Когда вернулся, то дома уже находилась Тропынина, она ему рассказала, что, находясь на кухне, открыла холодильник, начала доставать продукты питания, и выбрасывать их в форточку на землю. В этот момент на кухню зашла Потерпевшая, включила свет. Тропынина подошла к Потерпевшая, развернула ее к себе спиной, взяла за руки и повела в комнату, Потерпевшая пыталась вырваться, махала руками, но она крепко держала, завела Потерпевшая в комнату, подвела к дивану и с силой толкнула, Потерпевшая упала на диван. Потом Тропынина через форточку вылезла обратно на улицу, подняла с земли ..., и с продуктами пришла домой л.д. 46-47 );

- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель 2, согласно которым в начале июня в ночное время он находился на службе по охране общественного порядка в ..., когда от помощника дежурного отделения милиции № 36 МОВД «Шарыповский» поступило сообщение, о том, что неизвестное лицо через форточку проникло в квартиру Потерпевшая и похитило продукты питания. Прибыв по указанному адресу, со слов Потерпевшая они узнали, что хищение совершила Тропынина, при этом душила Потерпевшая за шею, угрожая, что если та будет кричать и сопротивляться, она ее задушит. Они проехали по месту жительства Тропыниной, где застали Свидетель 1 и Тропынину, которых доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Свидетель 3, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2 л.д.85-86).

Кроме того, вина Тропыниной О.Н. подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., ..., ..., в которой проживает потерпевшая Потерпевшая, и где были обнаружены и изъяты две светлые дактилопленки со следами рук и гвоздодер л.д. 7-14) и протоколом их осмотра л.д.15);

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия, принадлежат Тропыниной О.Н. л.д. 62-63);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., ..., ..., где проживала Тропынина, и были обнаружены и изъяты продукты питания: ... похищенные у Потерпевшая л.д.18-21);

- протоколом осмотра указанных предметов л.д. 22);

- заключением товароведческой экспертизы от Дата обезличена, согласно которому стоимость похищенных продуктов питания составляет : ... л.д. 77-78);

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшей Потерпевшая были причинены кровоподтеки в нижней трети шеи с обеих сторон и на тыльной поверхности левой кисти, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью. Указанные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия любого твердого тупого предмета (предметов), в том числе и пальцев рук, давность повреждений - 4-6 суток л.д.34-35).

К показаниям подсудимой Тропыниной о том, что она словесно не угрожала Потерпевшая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей Потерпевшая, свидетелей Свидетель 4 и Свидетель 2, которые показали, что Тропынина сдавливала шею Потерпевшая руками и при этом говорила, что если та будет кричать, то она ее задушит. Свидетель 4 и Свидетель 2 о данном обстоятельстве стало известно со слов потерпевшей, спустя непродолжительный период времени после совершения преступления. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для сомнений в показаниях потерпевшей и свидетелей.

Все исследованные судом доказательства по делу согласуются между собой, не имеют противоречий, собраны с соблюдением требований УПК РФ.

Материалы дела, поведение Тропыниной в судебном заседании не вызвали у суда сомнений в ее вменяемости в отношении инкриминируемого деяния.

Совершенные подсудимой действия (проникновение в жилое помещение в ночное время, агрессивное поведение в отношении потерпевшей (применила физическую силу, причинила физическую боль, заломила руки, толкнула на диван, начала душить руками, при этом в словесной форме угрожала, что если потерпевшая будет кричать и сопротивляться, она ее задушит), а также превосходство подсудимой над потерпевшей по физической силе, отсутствие в квартире других лиц, которые могли бы оказать помощь потерпевшей, давали потерпевшей основания опасаться за свою жизнь и здоровье и считать реальной возникшую для нее угрозу, о чем свидетельствует и то, что потерпевшая перестала сопротивляться и кричать, оставалась лежать на диване на животе, и встала с дивана только тогда, когда посчитала, что опасность миновала и подсудимая ушла. Сама подсудимая не могла не осознавать, что потерпевшая воспринимает выражаемую ею посредством действий и в словесной форме угрозу как реальную для жизни и здоровья потерпевшей.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Тропыниной О.Н. полностью доказана, и квалифицирует её действия по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, по признакам разбоя, то есть по признакам нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 Ук РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание по правилам, установленным ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание совершение подсудимой преступления впервые, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Учитывая материальное положение подсудимой, не имеющей постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимой, наличие постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу : две светлые дактилопленки следует уничтожить, дактилокарты следует хранить по месту нахождения; хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» гвоздодер, как орудие преступления подлежит уничтожению, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая продукты питания следует оставить ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тропынину Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в ЭКО Ачинского МРО ЭКЦ КУВД по ... с дислокацией в ..., - две светлые дактопленки - уничтожить, дактилокарты на имя Потерпевшая, Тропыниной О.Н., Свидетель 1 - хранить по месту нахождения; хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» гвоздодер уничтожить; хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая продукты питания: ... оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий :