Дело № 1-261/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 24 ноября 2010г.
Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Петровой К.А.,
подсудимой Тишковой Татьяны Ивановны,
защитника, адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 271,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тишковой Татьяны Ивановны, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
14 сентября 2010 года вечером, Тишкова Т.И. с С. находилась в гостях у Г. в квартире по месту жительства последней по адресу: <адрес>. Около 17 часов указанных суток, после совместного распития спиртного Г. уснула, и тогда у Тишковой Т.И. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который она, воспользовавшись тем, что Г. спит, а С. за ее действиями не наблюдает, взяла и тайно похитила, лежавшую в зале за диваном, принадлежащую Г. женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а так же не представляющими для потерпевшей материальной ценности косметикой, кошельком и документами. Похищенное имущество Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей Тишкова Т.И. присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Тишкова Т.И. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Тишковой Т.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы п. “в” ч. 2 по ст. 158 УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает ущерб, причиненный потерпевшей Г. для нее значительный, исходя из стоимости похищенного и материального положения не работающей потерпевшей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка.
Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, того, что ею впервые совершено преступление средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличия ряда смягчающих обстоятельств в том числе, предусмотренных п.п. “и”, ”к” ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным ее исправление без изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать исходя из личности подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тишкову Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Тишковой Т.И. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1) женскую сумочку, паспорт, трудовую книжку, сберегательную книжку на имя Г., кошелек, косметичку, губную помаду, подводку для глаз, блеск для губ - оставить у потерпевшей Г.; 2) пару кроссовок - оставить у осужденной Тишковой Т.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тишкова Т.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.
Председательствующий: В.Н. Вершинин