Дело № 1-264/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 24 ноября 2010г.
Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Краснощековой А.В.,
подсудимого Романова Ивана Александровича,
защитника, адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение № 10 и ордер № 204,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова Ивана Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Романов И.А., преследуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на пустырь, расположенный <адрес>, где незаконно нарвал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 206 граммов, что является особо крупным размером, сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18 часа 05 минут тех же суток, т.е. до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Романов И.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а наказание за преступление совершенное подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Романова И.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими в соответствии с п. “и” ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что преступление совершено им впервые, отсутствия отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Романову И.А. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний место постоянного жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Романову Ивану Александровичу не изменять, оставив подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД “Шарыповский”: пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной весом 206 гр., пакеты №№ 1, 2 и 3 со смывами с рук Романова И.А. и контрольным марлевым тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: В.Н. Вершинин