Дело № 1-247/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 10 ноября 2010г.
Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Ахтямовой О.Е.,
подсудимого Алексеева Марьяна Сергеевича,
защитника, адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение № 10 и ордер № 173,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
а так же потерпевшей Потерпевшая 2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Марьяна Сергеевича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. “в” ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Алексеев М.С. с целью кражи денежных средств о наличии которых он достоверно знал, пришел в квартиру Потерпевший 1, проживающего по адресу: <адрес>, под предлогом попить воды с разрешения Потерпевший 1, который в зале распивал спиртное, прошел в кухню, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял и тайно похитил, лежавшее на холодильнике не представляющее для потерпевшего ценности материальной портмоне с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства Алексеев М.С. присвоил и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Алексеев М.С. пришел в гости к своей знакомой, проживающей в <адрес> где пройдя в квартиру и обнаружив, что хозяева дома отсутствуют, по внезапно возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил, стоявший в кухне на шкафе, принадлежащий Потерпевшая 2 телевизор “Вестел” стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Алексеев М.С. присвоил и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Алексеев М.С. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевший 1, и Потерпевшая 2 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алексеева М.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ по п. “в” ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими в соответствии с п.п. “и”, “к” ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание подсудимым своей вины по обоим преступлениям.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его молодого возраста, того, что им впервые совершены преступления небольшой и средней тяжести, а так же отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Алексееву М.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, исходя из личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Марьяна Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алексееву Марьяну Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Алексееву М.С. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства передать потерпевшим: портмоне, военный билет, страховое свидетельство, паспорт, медицинскую справку об инвалидности, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис - Потерпевший 1, телевизор “Версел”, гарантийный талон к нему - Потерпевшая 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: В.Н. Вершинин