1-252/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-252/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 16 ноября 2010 г.

Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Ахтямовой О.Е.,

подсудимого Магомедова Серажутдина Шарабутдиновича,

защитника, адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение № 10 и ордер № 190,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Серажутдина Шарабутдиновича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Магомедов С.Ш., преследуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приехал к <адрес> где у неустановленного органом предварительного расследования лица, незаконно без цели сбыта приобрел (купил с отсрочкой платежа) один спрессованный брикет вещества, являющегося наркотическим средством - гашишем, массой 5,53 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное таким образом, наркотическое средство Магомедов С.Ш. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном кармане своей куртки до 18 часов 05 минут тех же суток, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

В судебном заседании подсудимый Магомедов С.Ш. виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а наказание за преступление совершенное подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Магомедова С.Ш. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими в соответствии с п.п. “г”, ”и” ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного положения, того, что им впервые совершено преступление средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, в том числе предусмотренных п. “и” ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Серажутдина Шарабутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Магомедову С.Ш. неизменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю: пакеты № 1 с наркотическим средством - гашиш массой 5,53 грамма, № 2 со смывами с рук Магомедова С.Ш., № 1 с контрольными марлевым тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Магомедов С.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: В.Н. Вершинин