1-249/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-249/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 11 ноября 2010 г.

Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В.,

подсудимого Турова Дмитрия Владиславовича,

защитника, адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 255,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турова Дмитрия Владиславовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Туров Д.В., находясь на 4 этаже, <адрес>, после распития спиртных напитков с Потерпевший зашел в расположенный там же туалет, где на полу увидел сотовый телефон, и тогда, достоверно зная, что данный телефон принадлежит последнему, у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои намерения, Туров Д.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял и тайно похитил принадлежащий Потерпевший сотовый телефон “Самсунг С 5230” стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти “Микро СД” емкостью 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющей материальной ценности для потерпевшего сим - картой. Похищенный сотовый телефон Туров Д.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Туров Д.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Турова Д.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. “в” ч. 2 по ст. 158 УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как смягчающими в соответствии с п.п. “г”, ”и” ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного положения, того, что им впервые совершено преступление средней тяжести, а так же того, что реальный ущерб не наступил и похищенное имущество было возвращено потерпевшему, суд считает возможным назначить Турову Д.В. наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, исходя из личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турова Дмитрия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Турову Д.В. неизменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон “Самсунг С-5230”, кассовый чек на телефон - оставить у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Туров Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: В.Н. Вершинин