Дело № 1-209/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Еремин Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайонного прокурора Тубиш Д.А. по поручению,
подсудимого Литовченко Е.Ю.,
защитника - адвоката Корниенко В.В., предоставившей удостоверение № 336 и ордер № 341,
при секретаре Титовой Т.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Литовченко Евгения Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут подсудимый Литовченко Е.Ю., ФИО6 и ФИО7, находились в лесополосе, расположенной на расстоянии 5 метров от <адрес> сторону автодороги по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Литовченко, ФИО7 и ФИО6 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, а в последующем драка, в результате чего ФИО6 потерял сознание. Литовченко с целью сохранности имущества ФИО6, достал из карманов одежды последнего паспорт гражданина РФ. В это время Литовченко увидел, что в паспорте находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих ФИО6. Реализуя свои преступные намерения, Литовченко, в 13 часов 30 минут указанных суток, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО6 и тем, что ФИО7 отошел в сторону автодороги и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из паспорта, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие потерпевшему. Завладев указанными денежными средствами, Литовченко положил их в карман своей одежды, с места преступления скрылся, их присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Литовченко Е.Ю. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, о наличии которых он предполагал, с находящейся у него на хранении пластиковой кредитной карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, в 20 часов указанный суток Литовченко, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к установленному в торговом зале указанного магазина банкомату «<данные изъяты>», где набрал известный ему пин-код кредитной карты и через операцию «Снятие наличных», снял с лицевого счета ФИО6 и тайно похитил денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. После чего Литовченко с похищенными деньгами с места преступления скрылся, их присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Литовченко Е.Ю. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и наказание за совершенные им преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Литовченко Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
.Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Литовченко Е.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ.
В соответствии с требованиями, предусмотренными п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, а также то что подсудимый добровольно погасил ущерб причиненный преступлением и считает необходимым назначить Литовченко Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, находя возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие малолетних детей.
Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8 250 рублей, не подлежат удовлетворению поскольку ущерб полностью погашен подсудимым добровольно до вынесения приговора суда, о чем поступило соответствующее заявление от потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литовченко Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Литовченко Е.Ю. наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Литовченко Е.Ю., считать условным с испытательным сроком (2) года, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Литовченко Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: чек-выписка - хранить в материалах уголовного дела; чек, пластиковую карту и гарантийный талон на мобильный телефон - передать потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Литовченко Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденным.
Председательствующий