Обвинительный приговор



Дело № 1-108/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010г. г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Еремин Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайонного прокурора Васильева Д.Н. по поручению,

подсудимого Малахова А.Ю.,

защитника, адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675 и ордер № 94,

Потерпевших Потерпевшая, Потерпевшая2, их представителя адвоката Корниенко В.В.

при секретаре Титовой Т.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малахова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимый Малахов А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, пришел к Потерпевшая, проживающей в квартире Потерпевшая2 по адресу: <адрес>, микрорайон 6, <адрес>. Позвонив в звонок входной двери, что бы вызвать Потерпевшая, дверь квартиры никто не открыл, он предположил, что в квартире никого нет, хотя в квартире находились Потерпевшая2, двое ее малолетних детей и Потерпевшая. Желая навредить Потерпевшая2 у Млахова внезапно возник преступный умысел направленный на умышленное уничтожение и повреждение имущества последней, на почве личной неприязни, путем поджога. Реализуя свой умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и не догадываясь, что в указанной квартире находятся люди, не предвидя возможности причинения им вреда, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог его предвидеть, достал из кармана своей куртки пакет со спиртовой настойкой боярышника емкостью 70 мл., распаковал его, а затем часть данной жидкости вылил на поверхность дивана, принадлежащего Потерпевшая2, находившегося рядом с входной дверью квартиры последней, оставшуюся часть жидкости выплеснул на входную дверь указанной квартиры, поджег лоскут материи дивана имеющейся у него зажигалкой и, убедившись, что диван воспламенился, с места преступления скрылся. В результате действий ФИО21 пламя от дивана перешло на входную дверь <адрес> далее в саму квартиру повреждая и уничтожая находящееся в ней имущество. На место пожара прибыл отряд МЧС, которым было произведено тушение пожара, тем самым преступление ФИО21 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом, в результате задымления произошло отравление угарным газом Потерпевшая, в результате чего ей был причинен тяжкий вред здоровью. В результате умышленных действий ФИО21 огнем было уничтожено и повреждено следующее имущество, принадлежащее Потерпевшая2: входная дверь в сборе с коробкой общей стоимостью 4000 рублей; входная дверь, обитая дерматином, в сборе с коробкой общей стоимостью 3000 рублей; дверь санузла в сборе с коробкой общей стоимостью 1512 рублей; обналичник стоимостью 360 рублей; мини-диван стоимостью 3000 рублей; два навесных шкафа стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей; алюминиевая вешалка для верхней одежды стоимостью 500 рублей; куртка из кожзаменителя стоимостью 400 рублей; куртка зимняя мужская стоимостью 3000 рублей; две детские демисезонные куртки стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей; 2 вязанные шапки стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; шапка из замши стоимостью 500 рублей; три шелковых шарфа стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей; сапоги детские демисезонные из кожзаменителя стоимостью 900 рублей; кроссовки детские стоимостью 700 рублей; два мужских зонта стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей; женский зонт стоимостью 350 рублей, куртка зимняя из плащевой ткани на мальчика стоимостью 900 рублей; зеркало с деревянной полкой стоимостью 1000 рублей; кабель телевизионный длиной 3 метра стоимостью 60 рублей за один метр на общую сумму 180 рублей; электрический кабель двужильный длиной 5 метров стоимостью 75 рублей за один метр на общую сумму 375 рублей; лампа дневного света стоимостью 40 рублей; два школьных костюма - тройка стоимостью 1800 рублей каждый на общую сумму 3600 рублей; комплект мягкой мебели стоимостью 6000 рублей; дубленка детская стоимостью 2000 рублей; блузки на девочку в количестве 3 штук стоимостью 750 рублей каждая на общую сумму 2250 рублей; туфли на девочку стоимостью 800 рублей; туфли на мальчика стоимостью 1100 рублей; кофта вязанная стоимостью 800 рублей; кофта вязанная стоимостью 650 рублей; одеяло верблюжье стоимостью 800 рублей; одеяло пуховое стоимостью 1000 рублей; два одеяла синтепоновых стоимостью 200 рублей каждое на общую сумму 400 рублей; подушки пуховые в количестве 6 штук стоимостью 600 рублей каждая на общую сумму 3600 рублей; 4 комплекта постельного белья из бязи стоимостью 450 рублей каждый на общую сумму 1800 рублей; кресло-кровать стоимостью 1000 рублей; чайный сервиз на 6 персон стеклянный стоимостью 300 рублей; обеденный сервиз на 6 персон фарфоровый стоимостью 1500 рублей; подставка пластмассовая для ложек и вилок стоимостью 100 рублей; три хрустальные салатницы стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; статуэтка хрустальная стоимостью 300 рублей; пластмассовая терка для моркови стоимостью 200 рублей; разделочные доски в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; две деревянные скалки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; тостер в металлическом корпусе стоимостью 300 рублей; шторы бархатные стоимостью 300 рублей; 2 шторы из тюли стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; плательный шкаф двухстворчатый стоимостью 6000 рублей; халат махровый на мальчика стоимостью 300 рублей; халат байковый на девочку стоимостью 300 рублей; люстра стеклянная пятирожковая стоимостью 500 рублей; два матраца пружинные размер 1,5 м. стоимостью 2500 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей; термос-чайник «Ракета» стоимостью 1000 рублей; ковер натуральный размер 1,5x3 м. стоимостью 1000 рублей; ковер натуральный 1x1,5 м. стоимостью 800 рублей; шторка для ванной размер 2x2,5 см. стоимостью 400 рублей; шкаф пластмассовый для мыльных принадлежностей стоимостью 1000 рублей, всего данного имущества на общую сумму 72 217 рублей являющуюся значительным ущербом для потерпевшей Потерпевшая2. Кроме того, огнем было уничтожено, повреждено и не пригодно к дальнейшему использованию по назначению следующее имущество принадлежащее потерпевшей Потерпевшая: плащ кожаный с меховым воротником стоимостью 5000 рублей; пуховик зимний стоимостью 1500 рублей; сапоги зимние из кожзаменителя стоимостью 800 рублей; шапка вязанная стоимостью 300 рублей; кофта байковая с воротником стоимостью 600 рублей; куртка демисезонная стоимостью 800 рублей; платок шелковый стоимостью 350 рублей; шарф шелковый стоимостью 350 рублей; зонт женский цвета стоимостью 350 рублей; брюки-резинка стоимостью 500 рублей, а всего перечисленного имущества на общую сумму 10 550 рублей, являющуюся значительным ущербом для Потерпевшая.

В судебном заседании подсудимый Малахов А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с апреля 2009 года он проживал вместе с Потерпевшая Татьяной. В августе 2009 года та от него ушла и стала проживать у своей знакомой Потерпевшая2 Ольги по адресу: <адрес> 6 мкр. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он решил зайти к Потерпевшая2, чтобы поговорить с Потерпевшая. Он зашел в тамбур, подошел к <адрес> стал звонить в двери. Звонил около 1-2 минут. Двери квартиры ему никто не открыл и он решил, что дома никого нет. Он разозлился, и решил навредить Потерпевшая2, за то, что та настраивала, как ему казалось Потерпевшая против него, и решил поджечь находившийся рядом с ее дверью диван, а также входную дверь ее квартиры и тем самым отомстить ей за ее действия. Достав из левого кармана куртки полиэтиленовый пакет с настойкой боярышника, стал разбрызгивать его на диван, часть оставшейся жидкости он выплеснул на входную дверь квартиры Потерпевшая2, которая была оббита дерматином. После чего достал из кармана брюк зажигалку и поджог внизу дивана лоскут материи. Низ дивана возгорелся и начал тлеть, и он, убедившись в том, что диван загорелся, сразу вышел из тамбура и пешком по лестнице спустился на улицу.

Кроме собственных признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая2, пояснившей в судебном заседании то, что проживает с двумя детьми в <адрес> расположенной в <адрес> мкр. 6 <адрес>. С августа 2009 года у нее стала проживать еезнакомая Потерпевшая Татьяна. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они все были дома. В дверь квартиры позвонили, звонок был долгим и настойчивым, она подумала, что это ФИО21, она не сразу пошла открывать двери, так как хотела избежать встречи с ним, а лишь через несколько минут. Открыв двери, она увидела, что горит входная дверь. Дым сразу резко повалил в квартиру. Она крикнула, чтобы все легли на пол, закрыла двери и побежала в комнату на балкон, так как ей было трудно дышать. Ее дети были в спальне, где открыли окно, чтобы впустить в квартиру воздух. Потерпевшая последний раз она видела, когда закрыла входную дверь квартиры и побежала на балкон, та заходила в ванную комнату за водой, чтобы своими силами потушить огонь, больше она ее не видела. Она находилась на балконе, когда приехали пожарные, и эвакуировали ее и детей, после чего из ванной комнаты вынесли Потерпевшая, которая отравилась угарным газом и отправили ту в больницу;

- аналогичными показаниями потерпевшей Потерпевшая;

- показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании о том, что он работает в ПЧ-47. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 16 минут в диспетчерскую ПЧ поступило сообщение о том, что в тамбуре правого крыла восьмого этажа третьего подъезда <адрес> мкр. 6 <адрес>, дым и открытое пламя между расположенными там квартирами. Прибыв на место обнаружили плотное задымление и открытое горение дивана у стены возле <адрес>. ФИО11 руками вырвал дверь из косяка. В самой квартире было сильное задымление. Он и ФИО11 прошли в детскую комнату и эвакуировали двух малолетних детей, а с балкона зальной комнаты одну женщину и вывели их в коридор, в ванной комнате находится еще одна женщина (л.д. 88-89, 203-204);

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании (л.д. 90-93);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что она работает в МОВД «Шарыповский», ДД.ММ.ГГГГ она работала по материалу, по факту поджога <адрес> мкр 6 <адрес>, принадлежащей Потерпевшая2 От гражданки Потерпевшая2 стало известно, что в совершении поджога она подозревает гражданина Малахова А.Ю., проживающего на 9 этаже в <адрес> этого же дома. Последний был доставлен в опорный пункт милиции, где тот рассказал, что именно он совершил поджог квартиры Потерпевшая2. Пакет с настойкой боярышника 76 градусов, весом 70-80 мл, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в магазине «Лейла», расположенного в <адрес> мкр. 6 <адрес> за 18 рублей. Настойку боярышника приобрел, чтобы употребить его как спиртное

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании. (л.д. 202);

- показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, которые были оглашены в судебном заседании о том, что он проживают в <адрес> мкр 6 <адрес>. В сентябре 2009 года к нему обратилась Потерпевшая2 с просьбой вытащить спички из дверного замка. Он несколько раз вытаскивал спички из замочной скважины. В октябре 2009 года он также увидел, что от автоматов <адрес> были отрезаны электрические провода. Со слов Потерпевшая2 ему стало известно, что все это делает ФИО21, чтобы навредить ей и Потерпевшая. Он поднимался домой к ФИО21 спросить, зачем тот это делает и предупредить его о том, чтобы тот больше не ломал замки в двери. ФИО21 свою причастность к этому отрицал, но после его разговора с ним все прекратилось (л.д. 96-97, 98-99, 205-206);

- показаниями свидетеля ФИО17, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что сгорела входная дверь, в квартире была копоть, оплавлены пластмассовые изделия (л.д. 209-210);

-Показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила суду, что она позвонила своей сестре Потерпевшая2 и от нее узнала, что в квартире где они проживали пожар. Она на такси приехала к месту пожара, там было много пожарных. Она забрала детей Потерпевшая2 и уехала с ними к себе домой.

- показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22, которые в судебном заседании дополнили, что Малахов А.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, а также что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 поджог диван и двери в квартиру Киричек;

- показаниями свидетеля ФИО23, которые были оглашены в судебном заседании о том, что он проживает вместе с мамой ФИО1 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он находился дома, мама была на работе. Он сидел в зале смотрел телевизор, когда услышал детские крики. Он понял, что кричат ребятишки Потерпевшая2, которая проживает в соседней <адрес>. Открыв двери, он увидел в коридоре дым, горела входная дверь квартиры Потерпевшая2, и рядом находившийся с ней диван и проводка. Он пытался потушить огонь своими силами, но у него ничего не получалось. В 15 часов 15 минут указанных суток он позвонил по телефону 01 и вызвал пожарных (л.д. 104-105);

- показаниями свидетеля ФИО24, в судебном заседании о том, что участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте, где ФИО21 рассказал и показал, что купил настойку боярышника в магазине «Лейла» мкр. 6., после показал диван и дверь <адрес> мкр. 6 <адрес>, которые облил купленной настойкой и поджог;

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия с приобщенными схемой места происшествия и фототаблицей, согласно которому установлено место совершения преступления (л.д. 8-12);

-заключением товароведческих экспертиз, согласно которым установлена сумма ущерба причиненного потерпевшим (л.д. 46-51, 63-55, 74-75);

- заключением судмедэксперта, согласно которому Потерпевшая причинен тяжкий вред здоровью (л.д. 83-84);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО21 показал, что купил настойку боярышника в магазине «Лейла» мкр. 6., после показал диван и дверь <адрес> мкр. 6 <адрес>, которые облил купленной настойкой и поджог (л.д. 127-134);

- протоколом явки с повинной Малахова А.Ю.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Малахова А.Ю. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167УК РФ как совершение покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если при этом эти деяния повлекли причинение значительного ущерба и повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Малахова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что согласно положений п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает, что Малахов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако принимает во внимание и то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

Гражданский иск по делу - не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малахову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Малахову А.Ю. изменить, заключение под стражу заменив на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Малахова Александра Юрьевича из под стражи освободить немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Малахова А.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: