Дело № 1-241/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 01 декабря 2010 года
Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Расторгуева А.В.,
подсудимого Сухотина Владимира Александровича,
защитника, адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордер № 500,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухотина Владимира Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ днем, подсудимый Сухотин В.А. находился с Ю., с которой состоял в фактических брачных отношениях по месту своего жительства, когда последняя из чувства страха за отсутствие ее дома в течение двух дней, сообщила ему ложные сведения о том, что последние два дня ее силой удерживали на квартире по адресу: <адрес>, и изнасиловали. Вечером того же дня, у Сухотина В.А. из чувства мести, возник преступный умысел на убийство лица, проживающего в указанной квартире. Реализуя свои намерения, Сухотин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял в своей квартире кухонный нож, и около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру по указанному адресу, где стал предъявлять претензии относительно удержания своей сожительницы хозяину квартиры Потерпевший, а затем в ходе ссоры с последним, достал из куртки принесенный с собой нож и клинком ножа умышленно нанес сидящему перед ним на кровати Потерпевший один удар в область шеи, чем причинил последнему одиночное, слепое, колото-резаное ранение шеи с расположением входной раны между верхней и средней частью правой передней половины с ходом раневого канала спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей, щитовидного хряща, надгортанника, левой позвоночной артерии и тела 4-го шейного позвонка, осложнившееся острой кровопотерей вследствие обильного как внутреннего так и наружного кровотечения. Колото-резаное ранение шеи по признаку опасности для жизни в момент причинения причинило тяжкий вред здоровью Потерпевший, и повлекло за собой его смерть спустя несколько минут, либо одного, либо 1.5 десятков минут.
Подсудимый Сухотин В.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ днем, он находился дома, когда пришел ЮР. и привел его сожительницу Ю., отсутствовавшую дома последние два дня. Ю. сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей знакомой С. распивала спиртное в одном из деревянных домов <адрес>, а когда последняя ушла, то находившиеся там же четверо мужчин удерживали ее еще два дня силой в квартире и насиловали. В тот же день он от ЮР. узнал, что тот забрал Ю. из квартиры по адресу: <адрес> и тогда решил сходить по этому адресу и убить того кто там будет находиться. Вечером этого же дня к нему домой пришел В., которому он предложил сходить с ним, не ставя при этом его в известность о своих намерениях. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он, взяв дома кухонный нож с розовой пластмассовой ручкой, положил его во внутренний карман своей куртки, с В. пришел к указанной квартире, и через незапертую входную дверь они прошли внутрь, В. встал у входа в комнату, а он подошел к сидящему на кровати мужчине, как позже узнал Потерпевший и стал расспрашивать того, кто удерживал его сожительницу Ю. и насиловал ее. В ответ на его слова Потерпевший стал грубить ему, выгонять их из квартиры, на что он разозлился, достал принесенный с собой нож и клинком нанес Потерпевший один удар в область шеи. После этого он с В. из квартиры убежал, нож по дороге выбросил в траву возле дома на перекрестке улиц.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Сухотина В.А. его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами в совокупности:
Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ю., показавшей, что она до задержания Сухотина В.А. проживала совместно с ним, который каждый день после работы приходил домой в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандалы, иногда избивал ее, а однажды схватился за нож и угрожал ей убийством. Вследствие этого она его боялась и хотела уйти из дома. ДД.ММ.ГГГГ по предложению С. Елены, она пришла к ее знакомому Потерпевший, проживающему в <адрес>, где они с последним и его знакомым стали распивать спиртное. Позже С. ушла, а она осталась у Потерпевший на два дня, при этом ее там никто силой не удерживал, и не насиловал, она находилась в его квартире добровольно. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Потерпевший пришел ЮР., который ее увел домой, где она боясь расправы со стороны Сухотина, рассказала ему, что якобы ее в квартире Потерпевший два дня удерживали и насиловали четверо мужчин. Сухотин сказал, что пойдет и разберется с теми, кто это сделал. Позже Сухотин избил ее и она плохо помнит события того вечера, но помнит, что Сухотин уходил ночью из дома и вернулся с каким-то мужчиной. Так же показала, что при предъявлении ей для опознания, среди прочих, она опознала нож с розовой рукояткой на которую был намотан кожаный ремешок, ранее нож хранился в квартире, где она проживала с Сухотиным. (л.д. 86-88, 96-97).
Свидетеля С., показавшей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ днем, она встретила Ю., которая просила куда-нибудь ее увести из дома, пояснив, что сожитель последней Сухотин избивает ее и угрожает убийством. После этого они пришли в квартиру ее знакомого Потерпевший, где стали распивать спиртное. Позже она ушла домой, а Ю. по собственному желанию осталась. 10 июня она вновь приходила в квартиру Потерпевший, видела там Ю., которая ей сказала, что она хочет остаться, при этом, никаких телесных повреждений у Ю. она не видела, о том, что ее кто-то насиловал или удерживал она не говорила. После обеда ДД.ММ.ГГГГ она видела, как ЮР. вел Ю. за руку в сторону ее дома, последняя не хотела идти домой, говорила, что Сухотин ее убьет. (л.д. 89-91).
Свидетеля ЮР., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он от Сухотина В.А. узнал, что его сожительница Ю. два дня назад ушла из дома и не вернулась. В тот же день он случайно зашел в <адрес>, где проживал мужчина по имени Владимир. Дверь квартиры была не закрыта, в кухне у окна он увидел Ю., больше никого в квартире не видел, в соседней комнате слышал голоса мужчин. Он сказал Ю. что ее ищет Сухотин, взял ее за руку и отвел домой. При этом каких-либо телесных повреждений у Ю. он не видел, о том, что ее изнасиловали она ему не рассказывала, а говорила только, что боится идти домой. О причинах ее страха не спрашивал, однако он достоверно знает, что Сухотин часто избивал Ю.. В тот же день к нему домой приходил Сухотин и спрашивал адрес квартиры в которой он нашел Ю., сказал, что ее там изнасиловали и он хочет сходить в эту квартиру. (л.д. 83-85).
Свидетеля В., который в судебном заседании подтвердил, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он после распития спиртного по просьбе Сухотина В.А. пошел с ним в квартиру, расположенную на втором этаже деревянного дома, стоящего рядом с магазином “ААА”. Входную дверь квартиры открыл незнакомый мужчина, следом за ним они прошли внутрь квартиры, Сухотин с мужчиной стали ссориться, из-за чего он не разобрал, затем Сухотин неожиданно выхватил нож и нанес им один удар в шею хозяину квартиры. После этого они выбежали из квартиры, по дороге Сухотин выбросил нож, на рукоятке которого было намотано, что-то вроде веревки, в траву, рассказал, что мужчина, которого он ударил ножом, затащил в квартиру его сожительницу и 2 дня насиловал ее. Затем они пошли домой к Сухотину, где продолжили распивать спиртное. Дома Сухотин сказал сожительнице, что это по ее вине он убил мужчину, который ее насиловал.
Свидетеля К., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с В. дома у Сухотина В.А. распивал спиртное. В ходе разговора, Сухотин сказал, что ходил разбираться с каким-то мужиком и подрезал его. Поскольку последний говорил это со смехом, то он не придал значения его словам. Ранее постоянно видел у Сухотина при себе нож, рукоятка которого была перемотана какой-то веревкой. (л.д.77-78).
Свидетеля Ш., показавшей также на предварительном следствии, что она работает дворником на участке возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она зашла в подъезд указанного дома, где увидела, что в <адрес> открыта дверь, а зайдя внутрь обнаружила лежащего в коридоре на полу в луже крови мужчину без признаков жизни. О случившемся она сообщила жительницам дома, стоящим на улице. (л.д. 81-82).
Кроме этого виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается другими материалами дела в совокупности, а именно: протоколом осмотра трупа Потерпевший, согласно которому труп обнаружен в коридоре между ванной комнатой и кухней, квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> (л.д. 13-17), рапортом дежурного МОВД “Шарыповский”, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что при вскрытии трупа Потерпевший в отделении морга установлено, что причиной смерти является ранение в шею (л.д. 9), протоколами: осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре квартиры Потерпевший по вышеуказанному адресу установлено, что пол в коридоре обильно испачкан веществом бурого цвета похожим на кровь, аналогичные пятна обнаружены на раковине и под раковиной в ванной комнате, а так же на ковре возле кровати в комнате квартиры, с места происшествия изъяты вырезы с линолеума в коридоре и с ковра в комнате квартиры с веществом бурого цвета, с раковины в ванной на тампон и лист бумаги изъяты смывы вещества бурого цвета, все изъятое упаковано в установленном законом порядке (л.д. 21-29); осмотра участка местности, расположенного возле перекрестка улиц <адрес>, где в траве обнаружен нож с рукояткой розового цвета, перемотанной кожаным ремешком, которым, согласно пояснениям присутствующего при осмотре Сухотина В.А., он нанес ножевое ранение Потерпевший, нож с места происшествия в установленном законом порядке изъят (л.д. 32-37), выемки кожного лоскута с раной и образцов крови с трупа Потерпевший (л.д. 99-101), осмотра, изъятых предметов и образцов (л.д. 102-105), постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 106-107), фототаблицами (л.д. 18-20, 30-31, 37); заключениями: 1) судебно-медицинской экспертизы № 281-а от 31 августа 2010 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший было причинено одиночное, слепое, колото-резаное ранение шеи с расположением входной раны между верхней и средней частью правой передней половины с ходом раневого канала спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей, щитовидного хряща, надгортанника, левой позвоночной артерии и тела 4-го шейного позвонка, осложнившееся острой кровопотерей вследствие обильного как внутреннего так и наружного кровотечения. Колото-резаное ранение шеи по признаку опасности для жизни в момент причинения причинило тяжкий вред здоровью Потерпевший, и повлекло за собой его смерть спустя несколько минут, либо один, либо 1,5 десятка минут (л.д. 121-127); 2) судебно-биологической экспертизы № 762 от 04 августа 2010г., согласно которому на изъятом ноже с розовой пластмассовой ручкой найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Потерпевший (л.д. 155-159), протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Ю. среди прочих опознала ранее хранящийся в квартире, где она проживала с Сухотиным нож с пластмассовой рукояткой розового цвета (л.д. 92-95), протоколами проверки показаний на месте, согласно которому подсудимый Сухотин В.А. правильно показал месторасположение дома и квартиры Потерпевший, рассказал о способе совершения им преступления, описав при этом, обстановку при совершении преступления, указал место в комнате, где он нанес Потерпевший ножевое ранение в шею (л.д. 169-178).
Согласно, заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 605 от 08 июля 2010г. Сухотин В.А. по своему психическому состоянию, как в момент совершения преступления, так и после его совершения, мог и может осознавать фактический характер своих действий их общественную значимость и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 134-136).
Суд, принимая во внимание указанное заключение экспертов, личность подсудимого, характер содеянного, обстоятельства дела, признает подсудимого Сухотина В.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сухотина В.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. “и” ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины, провокацию совершения Сухотиным В.А. преступления со стороны третьих лиц, а именно Ю., сообщившей ему ложные сведения о совершении в отношении нее насильственных действий со стороны потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, его общественной значимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, усматривая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, исходя из личности подсудимого Сухотина В.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухотина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сухотину Владимиру Александровичу исчислять с 13 июня 2010 года.
Меру пресечения Сухотину В.А. не изменять, оставив заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району СУ СК РФ по Красноярскому краю: 1) нож № 6 с розовой пластмассовой рукояткой, образец крови с контрольным тампоном, лоскут с раной с трупа Потерпевший, вырезы с линолеума, ковра, смыв вещества бурого цвета с раковины, лист бумаги, пропитанный веществом бурого цвета - уничтожить; 2) ножи №№ 1, 2, 3, 4, 5, ножницы - возвратить Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухотиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сухотин В.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.Н. Вершинин