Обвинительный приговор



Дело № 1-260/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 10 декабря 2010г.

Шарыповский городской суд Красноярского края под председательством федерального судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Петровой К.А.,

подсудимых Марковой Юлии Константиновны, Полежаевой Екатерины Сергеевны,

защитников, адвокатов Карпенко А.В., Сахнова Е.Ю., представивших соответственно удостоверения №№ 1342, 1075 и ордера №№ 005847, 045195,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1)Марковой Юлии Константиновны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

2) Полежаевой Екатерины Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. “а, в” ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ночью Маркова Ю.К., Полежаева Е.С. совместно с другими гостями находились квартире К., расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 03 часов указанных суток Полежаева с Марковой прошли в ванную комнату, где у последней внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и она предложила Полежаевой совершить кражу имущества из квартиры К., на что последняя согласилась. После этого, Маркова и Полежаева, воспользовавшись тем, что К. и другие присутствующие находятся в кухне и за их действиями не наблюдают, действуя совместно и согласовано, тайно похитили, находившееся в ванной комнате и в зале квартиры имущество, принадлежащее Потерпевшая: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное таким образом имущество Маркова Ю.К., Полежаева Е.С. присвоили и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Маркова Ю.К., Полежаева Е.С. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ранее заявленное каждым из них ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Марковой Ю.К., Полежаевой Е.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. “а, в” ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка).

Определяя вид и меру наказания каждой подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности каждой подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств для обеих подсудимых суд не усматривает, как смягчающими в соответствии с п.п. “и”, “к” ч. 1 ст. 61 УК РФ признает для обеих подсудимых явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в возврате обеими подсудимыми части похищенного имущества, а так же для подсудимой Марковой Ю.К. добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного преступлением.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Марковой Ю.К., Полежаевой Е.С., их молодого возраста, того, что преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести совершено ими впервые, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п.“и”, “к” ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным их исправление без изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать обеим подсудимым, исходя из их личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркову Юлию Константиновну, Полежаеву Екатерину Сергеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а, в” ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное каждой наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждой, с возложением каждой обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний постоянное место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Марковой Ю.К., Полежаевой Е.С. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Маркова Ю.К., Полежаева Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационных жалобах осужденных.

Председательствующий: В.Н. Вершинин