Обвинительный приговор



Дело № 1-230/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 29 сентября 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиша Д.А. по поручению № от 29.09.2010 г.,

подсудимого Онацкого Евгения Сергеевича,

защитника - адвоката Андрущак Ю.В., представившего удостоверение №, ордер № от 29.09.2010 г.,

потерпевшего ФИО4

при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Онацкого Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Онацкий Е.С. вместе с ФИО4 ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО5 и ФИО7 находились на парковочной площадке, расположенной рядом с магазином <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где между ФИО4 и Онацким Е.С. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в результате которого произошла драка, они стали бороться. В это время у Онацкого Е.С. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО4 с использованием имеющегося при себе ножа. Реализуя свои преступные намерения, Онацкий Е.С., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, в процессе борьбы, находясь в положении стоя, а затем лежа на земле, держа имеющийся при себе нож в правой руке, умышленно нанес ФИО4 шесть колото-резанных ранений, а именно: одно проникающее колото-резанное слепое ранение живота с повреждением желудка, которое по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему, и пять колото-резанных ранений мягких тканей (одно на передней поверхности грудной клетки справа, в области 3-его ребра, между сосковой и около-грудной линиями, второе на передней брюшной стенке слева, третье на задней поверхности левого локтевого сустава, четвертое на задней поверхности шеи и пятое в области левого слухового прохода), которые как в совокупности так и каждое в отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Онацкий Е.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Онацкому Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Онацкому Е.С., суд учитывает чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Онацкого Е.С., характеризующегося по месту жительства и работы положительно, длительное время занимающегося спортом, принимая во внимание, что Онацкий Е.С. совершил преступление впервые, а также мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Онацкого Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Онацкому Е.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения, избранную подсудимому Онацкому Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с частицами вещества бурого цвета, частицы вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови Дворникова А.Н., марлевый тампон с образцами крови Онацкого Е.С., два контрольных марлевых тампона - уничтожить; футболку - оставить у потерпевшего Дворникова А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: