Обвинительный приговор (ч.2 ст.232 УК РФ)



Дело № 1-92/11 г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Краснощековой А.В. по поручению прокурора от 20.04.2011 г.,

подсудимых Зянкина Максима Васильевича и Петрова Андрея Леонидовича,

защитников: адвокатов Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577 и ордер № 463 от 20.04.2011 г., и Пронина А.И., представившего удостоверение № 554 и ордер № 821 от 20.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зянкина Максима Васильевича, родившегося <адрес>, судимости не имеющего,

Петрова Андрея Леонидовича, родившегося <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зянкин М.В. и Петров А.Л. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2010 года Зянкин М.В. и Петров А.Л., имеющие в своем распоряжении <адрес>, являясь наркозависимыми лицами, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, испытывая денежные затруднения в приобретении наркотических средств, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфина. Петров А.Л. предложил Зянкину М.В. проживать по вышеуказанному адресу и осуществлять присмотр за квартирой, на что Зянкин М.В. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Петровым А.Л. После этого, реализуя свой преступный умысел, Петров А.Л. и Зянкин М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, в период с 30 ноября 2010 года до 19 января 2011 года систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфина, выраженные в неоднократном представлении наркозависимым лицам, желающим воспользоваться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфина. Петров А.Л. и Зянкин М.В. во исполнение совместного преступного умысла, принимали непосредственное участие в содержании притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, предоставляли различным гражданам <адрес> для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфина, создавая при этом необходимые условия, путем обслуживания посетителей, приглашали лиц, желающих употребить нарктичесское средство в притоне, предварительно созванивались и обговаривали с наркозависимыми лицами вопросы о необходимости приобретения ингридиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина - <данные изъяты> и других ингридиентов. Зянкин М.В. согласно отведенной ему роли проживал в указанной квартире и осуществлял за ней присмотр, проводил уборку помещения после потребления наркотиков, используя кухню вышеуказанной квартиры как помещение для изготовления наркотического средства дезоморфиина, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных банок, флаконов, Зянкин М.В., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфина, умышленно изготавливал с посетителями притона наркотическое средство - дезоморфин, после употребления которого наркозависимыми лицами Зянкин М.В. и Петров А.Л. проветривали квартиру, выбрасывали в мусор использованные шприцы, осуществляли уборку квартиры.

Так, 04 января 2011 года в вечернее время к Зянкину М.В. и Петрову А.Л. по адресу <адрес> пришел ФИО 2 с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, на что Зянкин М.В. и Петров А.Л., имея личную заинтересованность в виде совместного употребления наркотиков, согласились и предоставили ФИО 2 место на кухне квартиры и предметы: чашки, электроплиту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина из лекарственного препарата <данные изъяты> приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его совместно путем внутривенной инъекции. За предоставление места в квартире, Зянкин М.В. и Петров А.Л. получили для себя часть изготовленного наркотического средства, после чего они проветрили помещение, выбросили в мусор ватные тампоны и шприцы, использованные при употребление наркотика. 04 января 2011 года около 23 часов 20 минут ФИО 2 в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, 17 января 2011 года около 21 часа к Зякину М.В. и Петрову А.Л. в <адрес> пришел ФИО 5 с просьбой предоставить ему жилое помещение для изготовления и употребления наркотического средства, на что те, осознавая преступность своего деяния, имея личную заинтересованность - именно совместное употребление наркотиков, предоставили ФИО 5 место на кухне квартиры и предметы: чашки, электроплиту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства. При этом ФИО 5 и Зянкин М.В. из лекарственного препарата <данные изъяты> приготовили наркотическое средство - дезоморфин и употребили его путем внутривенной инъекции. За предоставление места в своей квартире Зянкин М.В. и Петров А.Л. получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После чего, Зянкин М.В. и Петров А.Л. проветрили помещение, выбросили в мусор ватные тампоны и шприцы, использованные при употреблении наркотика. 17 января 2011 года около 23 часов 45 минут ФИО 5 в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, 19 января 2011 года около 17 часов в <адрес>, где находился Зянкин М.В., пришли ФИО 3 и ФИО 4 и попросили предоставить им жилое помещение для изготовления и употребления наркотического средства, на что Зянкин, осознавая преступность своего деяния, имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотиков, предоставил ФИО 3 и ФИО 4 место на кухне квартиры и предметы: чашки, электроплиту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства. После этого они втроем из лекарственного препарата <данные изъяты> приготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его путем внутривенной инъекции, после чего они в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Подсудимые Зянкин М.В. и Петров А.Л. в судебном заседании виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайств.

Государственный обвинитель Краснощекова А.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Зянкиным М.В. и Петровым А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые не оспорили ни одного из доказательств по делу, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками адвокатами Рождиневской Н.В. и Прониным А.И., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Зянкину М.В. и Петрову А.Л. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из подсудимых по признакам преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает Петрову А.Л. наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты> года рождения. В соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает обоим подсудимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание каждому из подсудимых по правилам, установленным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимых считает возможным не назначать.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, а также того, что Зянкин М.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а Петров А.Л. по месту жительства и по месту работы - положительно, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие у подсудимых постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условного осуждения, усматривая возможность исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО, следует уничтожить, 6 дактилопленок со следами рук следует хранить в ЭКО Ачинского МРО с дислокацией в г. Шарыпово, материалы ОРМ «Наблюдение» и административные материалы следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зянкина Максима Васильевича и Петрова Андрея Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание в соответствии со статьи 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы: Зянкину М.В. - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Петрову А.Л. - на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Зянкину М.В. и Петрову А.Л. считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года, с возложением на каждого обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - пакет № 1 с дезоморфином весом 0,20 гр и одним шприцем, пакет № 2 с фрагментом лезвия, пакет № 3 с двумя упаковками <данные изъяты> и семью шприцами, пакет № 4 с тремя упаковками от препарата <данные изъяты>, пакет № 5 с двумя флаконами с <данные изъяты>, ракет № 6 с двумя флаконами из-под <данные изъяты>, флаконом из-под <данные изъяты>», пакет № 7 с двумя пластиковыми бутылками с наслоениями вещества и двумя пластиковыми бутылками с жидкостью, пакет № 8 с восемью шприцами, пакет № 9 с дезоморфином весом 0,14 гр и одним шприцем, пакет № 10 с двумя <данные изъяты> флаконами с наслоениями вещества, с рюмкой с наслоениями вещества и инъекционной иглой, пакет № 11 с металлической чашкой с наслоениями вещества, пакет № 12 со стеклянной банкой с жидкостью, пакет № 13 со стеклянной банкой с веществом - <данные изъяты> массой 28 гр., пакет № 14 с коробкой от препарата <данные изъяты> пакет № 15 с фрагментом лезвия, пакет № 16 с 49 коробками <данные изъяты>, пакет № 17 с тремя флаконами из-под <данные изъяты> тремя флаконами из-под <данные изъяты> и флаконом из-под <данные изъяты>», пакет № 18 с четырьмя картонными коробками и четырьмя ячейковыми упаковками от препарата <данные изъяты>, пакет № 19 со свертком из журнального листа с веществом, пакеты №№ 1,1,1 с контрольными марлевыми тампонами, пакеты №№ 2,2,2 со смывами с рук Зянкина М.В., ФИО 4, ФИО 3 - уничтожить; пакеты № 20 с 2 дактилопленками со следами рук и пакет с 4 дактопленками со следами рук хранить в ЭКО Ачинского МРО с дислокацией в г. Шарыпово; материалы ОРМ «Наблюдение» и административные материалы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденных.

Председательствующий: (подпись)