Дело № 1-88/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шарыпово 22 апреля 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Васильева Д.Н.,
подсудимой Нестеровой А.А.,
защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675, ордер № 413,
при секретаре судебного заседания Ковшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НЕСТЕРОВОЙ АННЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
31 августа 2010 года около 01 часа подсудимая Нестерова А.А., постучавшись в дверь <адрес> края, в которой проживала Е., убедившись, что последняя в квартире отсутствует, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь указанной квартиры незаконно проникла в нее. После этого Нестерова А.А., осуществляя свои преступные намерения, пройдя в комнату, воспользовавшись тем, что находится в квартире одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к тумбочке и взяла с нее телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, принадлежащий потерпевшая Е., после чего, держа указанный телевизор в руках, вышла из квартиры, совершив тем самым его тайное хищение, скрылась с ним с места преступления. Похищенный телевизор Нестерова А.А. присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей потерпевшая Е. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Нестерова А.А. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Нестеровой А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно п. «в» ч.1 ст.61 УК РФ - беременность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая вину признала полностью, по месту жительства в характеризуется удовлетворительно, похищенное возвращено, однако Нестерова А.А. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее судима за совершение корыстного преступления, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, усматривая возможность исправления виновной без реального отбывания наказания, а также с применением положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Учитывая имущественное положение виновной, обстоятельства совершения преступления, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерову Анну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нестеровой А.А. наказание считать условным, установить Нестеровой А.А. испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Нестеровой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты>, товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на телевизор, - передать потерпевшей потерпевшая Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Нестерова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.
Председательствующий В.Н. Вершинин