Обвинительный приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-99/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 21 апреля 2011 года.

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Кравчук Е.М.,

подсудимых: Суворова Н.Н., Шляхова И.В., Полникова Р.Р.,

законных представителей: Суворовой С.Н., Шляховой И.В., Чижикова Р.Ю.,

защитников: адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение №79, ордер № 392, адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577, ордер № 466, адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение №1134, ордер № 539,

при секретаре судебного заседания Ковшовой О.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУВОРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШЛЯХОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, 14 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПОЛНИКОВА РОМАНА РОМАНОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Суворов Н.Н., Шляхов И.В., Полников Р.Р. совершили незаконное приобретение и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года около 15 часов 30 минут Суворов Н.Н., Шляхов И.В., Полников Р.Р., преследуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, пришли на поле, расположенное в 100 метрах за огородами <адрес> края, где в принесенные с собой два полимерных пакета нарвали и незаконно присвоили верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, общей массой 167 гр., что является особо крупным размером. После чего, пошли в сторону микрорайона <адрес>, при этом пакеты с собранной ими коноплей под курткой несли Суворов Н.Н. и Шляхов И.В., таким образом, незаконно хранили ее при себе, до 16 час. 40 мин. 26.01.2011г., то есть до момента изъятия сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

В судебном заседании все подсудимые виновным себя признали полностью и показали, что 26 января 2011г. примерно в 15 час. 00 мин. они встретились во дворе <адрес> и все втроем решили сходить на поле расположенное за ул. Нагорная, г. Шарыпово, для того чтобы нарвать там конопли и употребить её путем курения. Через 30 минут они пришли на указанное поле, где стали рвать руками верхушки растения конопля и складывать их в два полимерных пакета, которые у них были с собой для этой цели. Когда они нарвали конопли в пакеты, то один пакет с коноплей Суворов положил себе под куртку, а второй пакет Шляхов положил себе под куртку, и они направились обратно, в сторону <адрес>. Примерно около 16 час. 40 мин. проходя между домами № микрорайона <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли у Суворова и Шляхова из под курток пакеты с коноплей, которую они вместе с Полниковым нарвали на поле. Потом их освидетельствовали в Шарыповской ЦРБ на наличие в организме наркотического опьянения, результат у них был положительный.

Кроме признательных показаний подсудимых Суворова Н.Н., Шляхова И.В., Полникова Р.Р., их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями в судебном заседании свидетеля С. о том, что в результате проведения ОРМ «Наблюдение» 26.01.2011г. около 15 час.45 мин. на участке местности, расположенном за огородами <адрес>, в 100 метрах от указанного дома возле разрушенных теплиц, были замечены трое молодых парней, занимающихся сбором дикорастущей конопли, которую они складывали в два пакета. Собирали они коноплю примерно 20 минут. Набрав пакеты, двое парней положили каждый по пакету себе под куртку, и все втроем пошли в сторону микрорайона <адрес>. Около 16 час.40 мин. 26.01.2011г. указанные парни были задержаны между <адрес>, микрорайона <адрес>. После чего, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр задержанных. Ими оказались несовершеннолетние Шляхов И.В., Суворов Н.Н. и Полников P.P. В ходе личного досмотра у Суворова И.В. и Шляхова под куртками были обнаружены по одному полимерному пакету черного цвета с веществом растительного происхождения, которые был изъяты и опечатаны. При Полникове ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра указанные парни пояснили, что в пакете находится конопля, которую они втроем нарвали на поле за <адрес> для личного употребления. Затем в присутствии понятых у Шляхова И.В., Суворова Н.Н. и Полникова P.P. взяты смывы с рук. После чего Суворов, Шляхов, Полников были освидетельствованы, на наличие в организме наркотического опьянения, результат у всех троих был положительный на марихуану.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М. о том, что 26 января 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра парней, которые находились возле служебного автомобиля.. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвели досмотр троих парней, которых им представили как Суворов, Шляхов и Полников. У Суворова и Шляхова под курткой были обнаружены и изъяты по полимерному пакету черного цвета, с веществом растительного происхождения. При Полникове ничего запрещенного обнаружено не было. Парни пояснили, что в пакетах находится конопля, которую они втроем нарвали для личного потребления. Затем у всех троих парней сделали смывы с рук, которые упаковали в разные пакеты. Были составлены протоколы личного досмотра.

-аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетеля Д. (л.д. 81-82);

Кроме этого, виновность подсудимых в совершенном преступлении подтверждается другими материалами дела в совокупности, а именно: протоколами осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено поле, расположенное в 100м. за огородами <адрес> (л.д. 71-75); личного досмотра Суворова Н.Н., согласно которого под курткой Суворова обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.9-13); личного досмотра Шляхова И.В., согласно которого под курткой Шляхова обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения (л.д.14-18); гласного оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», согласно которому у Полникова Р.Р., Шляхова И.В., Суворова Н.Н.взяты смывы с рук (л.д.23,24,25); осмотра документов (л.д.76-77); осмотра предметов (л.д. 168-170); справкой об исследовании № 33 от 27.01.2011 года и заключениями судебно-химических экспертиз №№ 86, 87, 88, 89 от 16 марта 2011 года, согласно которым вещество, изъятое 26 января 2011 года в ходе личного досмотра Суворова Н.Н. (пакет №1), Шляхова И.В. (пакет №2), является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе в высушенном состоянии в пакете № 1 - 74 гр., пакете № 2 - 93 гр., на марлевых тампонах со смывами с рук Суворова Н.Н., Шляхова И.В., Полникова Р.Р. обнаружено наркотическое средство в следовых количествах (л.д. 28-29; 91-93; 103-104; 108-109;113-114) и другими доказательствами.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Суворова Н.Н., Шляхова И.В., Полникова Р.Р. доказана полностью и квалифицирует их действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимых наркотическое средство марихуану, массой 167 гр. к особо крупным размерам, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доводы же адвокатов Рождиневской Н.В. и Богачева А.С. о переквалификации действий их подзащитных Шляхова И.В. и Суворова Н.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, со ссылкой на то, что если бы они собранную коноплю поделили между собой, особо крупного размера бы не было, и каждому подсудимому необходимо было вменить крупный размер, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются, как показаниями самих подсудимых, показавших, что коноплю они собирали руководствуясь единым умыслом, действовали совместно и согласованно для достижения единого результата, так другими материалами уголовного дела.

Назначая наказание каждому подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.60, 89 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, особенности их личности, а также влияние на них старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворову Н.Н., Шляхову И.В., Полникову Р.Р. суд признает чистосердечное признание своей вины, несовершеннолетние виновных (п. «б» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации ).

дополнительно Суворову Н.Н. состояние здоровья - <данные изъяты> (л.д. 224) Шляхов И.В. - <данные изъяты> (л.д.207)

Обстоятельством, отягчающим наказание всем подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания подсудимым Суворову Н.Н., Шляхову И.В., Полникову Р.Р. суд принимает во внимание то, что подсудимые совершили тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности впервые, однако вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно, поведение подсудимых до совершения преступления- не состояли на учете ОДН, мнение представителя ОДН МОВД «Шарыповский» В. о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, способность законных представителей подсудимых, характеризующихся положительно, обеспечить надлежащий контроль за поведением несовершеннолетних, и считает возможным назначить наказание подсудимым Суворову, Шляхову, Полникову, руководствуясь положениями ч.6.1 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, усматривая возможным их исправление без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них самостоятельных источников дохода, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Суворову Н.Н. Шляхову И.В., Полникову Р.Р. дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова Николая Николаевича, Шляхова Ивана Владимировича, Полникова Романа Романовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии со ст. 88 ч.6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Суворову Н.Н., Шляхову И.В., Полникову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому, с возложением на каждого обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний место постоянного жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Суворову Н.Н., Шляхову И.В., Полникову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты №1,2 с наркотическим средством марихуаной, три пакета №2 со смывами с рук Суворова, Шляхова, Полникова, три пакета №1 с контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО - уничтожить, остальные хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н.Вершинин