Обвинительный приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово 05 апреля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рыбакова А.Н.,

подсудимого Хоружева Г.В.,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер № 378,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХОРУЖЕВА ГРИГОРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

25 января 2011 года около 16 часов подсудимый Хоружев Г.В., реализуя свои преступные намерения, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО3, под управлением последнего, приехал на поле, расположенное в 150 метрах от водонапорной башни д. <адрес>, где в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут нарвал в полиэтиленовый пакет и незаконно присвоил без цели сбыта верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 455гр. После чего, Хоружев Г.В. достоверно зная, что незаконно приобретенные верхушечные части и листья растения конопля являются наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 455гр., преследуя преступный умысел, положил пакет с собранной им марихуаной на коврик заднего сиденья вышеуказанного автомобиля и незаконно без цели сбыта хранил её до 17 часов 45 минут 25 января 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, возле д. <данные изъяты> <адрес> г. Шарыпово Красноярского края.

В судебном заседании подсудимый Хоружев Г.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Хоружеву Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 455гр., к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и месту работы в характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако в связи с тем, что Хоружев Г.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное положение виновного, данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хоружева Григория Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хоружеву Г.В. наказание считать условным, установить Хоружеву Г.В. испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хоружеву Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с марихуаной массой 455 гр., пакет № 1 и пакет № 1 с контрольными марлевыми тампонами; пакеты № 2 и № 2 со смывами с рук Королева В.С. и Хоружева Г.В., - уничтожить; материалы ОРМ, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хоружев Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий В.Н. Вершинин